Консультация лора /

Хронический синусит — вопрос №2964158

Больше года мучают боли слева над бровью и в районе глаза. За последние 1,5 года дважды переболела гайморитом. Лечение проходила антибиотики и гормональные препараты.КТ прилагаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Выделения?
Со снимком необходимо идти в лор отделение, соустье слева лобной пазухи закрыт.
Кисты в гайморовых пазухах не требуют вмешательства.
Клиент
Носовое дыхание свободное. Выделений нет.

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,очно лор смотрел? Если болевой синдром выражен,то нужно пункцию делать.по кт онп экссудат в девой лобной пазухе(если боль,то скорее всего гной)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
КТ выполнено после лечения антибиотиками?
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимали?

По КТ - наличие патологического содержимого левой лобной пазухи с блоком соустья полости носа и пазухи
Клиент
В ноябре была проведена операция по удалению кист в носу. После боль в области лба не прошла. В нос месяц капала дезринит. Боли переодически появляются особенно при надавливании. До и после операции антибиотики не принимала.
Клиент
Последний раз принимала антибиотики в августе 2024 года.
Спектрацеф 200 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас по результатам КТ показан прием антибиотика
Антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Вообще в такой ситуации нужно выполнить КТ пазух вне обострения и проконсультироваться с ЛОР хирургом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по кт есть воспаление в лобной пазухе , в таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
При ухудшении состояния лучше обратиться к лор врачу очно .