Микоз лечение

Добрый день, 13 декабря лечили микоз у мужа, было 2 очага на голове и один на бороде, сдавали соскоб и в лампе подтвердили, сдали тогда кровь и нам приписали таблетки тербинафин 5-6 недель. Также мазали мазью тербинафин и йод, муж пролечился таблетками 2 недели, все прошло он решил бросить. И вот снова на голове и на бороде появились пятна, на тех же местах, фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста это снова микоз? И какой тогда план лечения, он сейчас сильно переболел была высокая, можно ли пить таблетки снова? Чтобы не сдавать кровь повторно

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение микроспории 1 месяц и более, даже если визуально всё прошло.
Также рекомендовано бритье волос в очаге раз в 5 дней. Смена постельного белья и нательного ежедневно, шапку стирать через день и проглаживать утюгом с паром.
Необходимо в процессе лечения сдавать 3 соскоба с интервалом в 5-7 дней. Если они отрицательные и нет свечения в лампе Вуда и нет клинических проявлений, лечение можно считать законченным.
Источник заражения известен, дома или в окружении есть животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, есть дома маленькая собака, изначально источник не был известен, но с собакой также и другие члены семьи контактировали и до сих пор, у них нет.
Тербинафин можно возобновлять после простуды? И можно не сдавать кровь повторно?

Рекомендую осмотреть собаку у ветеринара в лампе Вуда.
Тербинафин не токсичен, за 2 недели изменений не должно быть. Лучше сдать биохимический анализ крови для контроля и продолжить лечение внутрь и наружно. Наблюдение очное лучше.

Принятый ответ

Мария,! Вероятно, рецидив заболевания. Не долечили. Начинаете все заново , как прописал дерматолог.
Долго и терпеливо)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Рекомендовано обратиться к дерматологу очно
Взять факт не долеченной микроспории на контроль
В очаге брить волосы и плюс 1,5 см вокруг
В данной ситуации пациент должен сдать биопсию скрининг
Рекомендовано
- начать прием противо грибкового препарата внутрь
- продолжить лечение наружно
Бетадин раствор 2 раза в день
Следом
Серно - дегтярная мазь 2 раза в день
Контроль анализов каждые 10 дней
Осмотр в лампе Вуда
Наблюдение врача очно ‼️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста биопсию чего? Это соскоб вы имеете ввиду?

Биохимию
Т9 исправил

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все, поняла
Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Судя по вашему описанию и фото это рецедив заболевания.
Анализы - биохимию крови желательно повторить перед началом приема Тербинафина.
Местно бритье волос в очаге и 1см вокруг раз в неделю.
Раствор Бетадина 2 р в день,
Крем Тербинафин 2р в день 25 дней.
Постельное белье менять каждый день,стирать на высоких температурах, проутюживать с двух сторон.
Лечение продолжать до 3х отрицательных соскобов, которые нужно сдавать 1 раз в 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы рекомендовала для начала пересдать анализы.
Микроспория лечится долго. Возможно сделать смену тербинафина на гризеофульвин. Но пьют там взрослые по 8 таб в сутки. С постепенной отменой.
Или тербинафин, но прием 2 месяца. Сбривать постоянно участки волос + 1 см.
Йод 2,5%
Серно - салициловая маз
И залаин крем.
Все делать 1,5 месяца минимум!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда внешне проходят пятна все равно это место брить и мазать? Или потом только внутренне продолжать лечение?

Да! Лечение продолжать на здоровой коже + 10-14 дней

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить грибковую инфекцию, вы не получили полноценный курс.
Необходимо вернуться Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 6нед.
Обязательно сбрить волосы в очаге с захватом здоровой кожи 1см и так раз в неделю.
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 6нед.
Перед лечением необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Наволочку менять каждый день.