Скученность зубов лечение

Ребенку 13 лет. Обратились в клинику по вопросу скученности зубов. В клинике провели диагностику. Было вынесено 2 плана лечения. Выбор предложили сделать. Спросила мнение врача. Его мнение - установка аппарата для расширения челюсти может не дать положительного результата, лучше выбрать установка брекетов с удалением 2-х зубов на верхней челюсти. я сомневалась в этом. Она меня убедила в том, что поставим брекеты на верхнюю челюсть, потом опять диагностика и далее будем смотреть. Поставили брекеты. Теперь, у меня такое ощущение, что доктор ввела в заблуждение. Возможен другой план лечения без удаления пятерок при установленных брекетах?

нет
53 года
27 Июля ·Просмотров: 38·Анжела, Невинномысск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела!
Понимаю ваши переживания за ребенка, поэтому разберемся в этом вопросе.
Есть ли исследования на руках?
Когда планируется удаление пятерок?
Вообще в 13 лет прикус уже сформирован практически постоянный прикус, а рост челюстей замедляется. Если места для ровного расположения зубов не хватает, есть два пути: • Создание места, то есть расширить челюсть.
•Уменьшить количество Зубов.
Небный шов в какой стадии, врач говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Добрый вечер, Наталья! Загрузила файл лечения. Врач рекомендовала удаление зубов. Я сомневалась, тк поэтому вопросу много мнений в интернете. Но согласилась поставить брекеты, далее сделать диагностику снова и принять решение. Вот и не пойму какое лечение возможно когда брекеты установлены? Только удаление?

Благодарю )
По исследованию выявлен 2 скелетный класс, вертикальный тип роста, который как раз характеризуется сужением верхней челюсти.
Да, можно было использовать несъемный аппарат MARPE, то есть расширение на винтах даже во время ношения брекетов, но это очень усложняет биомеханику .
Почему ортодонт рекомендовал брекеты.
При вертикальном росте челюсти , расширение может привести к ротации нижней челюсти вниз и назад, что ухудшит эстетику профиля и углубит прикус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Ознакомилась с планом лечения, благодарю.
Судя по обследованию рост челюстей был вертикальный, а не горизонтальный (вширь), поэтому сейчас есть дефицит места.
По обследованию удаление зубов мудрости рекомендуется в первом плане(с расширением челюстей), но по снимкам рекомендовала бы их удаление вне зависимости от этого, так как места для их прорезывания нет как на нижней, так и на верхней челюсти - они при прорезывании(которое может произойти в любой момент) будут провоцировать смещение зубов.
Лечение на брекетах по плану лечения ортодонта включает только удаление зубов 1.5 и 2.5.
В 13 лет прогнозируемое расширение верхней челюсти возможно только на аппарате Марпе (достаточно сложный в механике - так как минивинты устанавливают на небо).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
У детей в таком возрасте небный шов начинает уже окостеневать. Обычный аппарат на данном этапе действительно может не дать результата, соответственно челюсть не расширится, скорее всего об этом и говорил ваш ортодонт. Но, в таких случаях можно рассмотреть аппарат MARPE.
Это несъемный аппарат, который фиксируется не только на зубы, но и на саму кость нёба с помощью минивинтов. Это может позволить «разорвать» даже начавший закостеневать шов у подростков, шансы на успех в таком случае есть.
Если это уже невозможно, то тогда ортодонт и может предложить удаление Зубов, чтобы освободить место.
Поэтому рекомендуется обсудить этот вариант с вашим ортодонтом или посетить другого(совместно с исследованием), для получения второго мнения, чтобы уже наверняка не осталось никаких сомнений.