Нужны ли статины?

Здравствуйте ! У мамы 64 года, высокий холестерин, терапевт советует пить статины. Самостоятельно еще сделала узи и слала анализы, на основании них, есть ли необходимость принимать статины ? Хр.заболевание гипертония 1 степени.

Гипертония 1 степени
64 года

Здравствуйте,да,учитывая наличие фаткоров риска- давление,высокий холестерин и атеросклеторотические изменения в сосудах прием статинов показан. Розувастатин 10 мг по 1 табл 1 раз в день,вечером,3 месяца.
Также омега 3 1000 мг в сутки,1 месяц.
Соблюдение средиземноморской диеты.

Ольга Сергеевна, Если три месяца пропить и холестерин прийдет в норму, можно отменить прием статина? Или нужно будет пить на постоянной основе ?

Обычно принимают длительно,так как после отмены может произойти повышение уровня холестерина. И решение оь отмене принимать с лечазим доктором кардиологом.

Ольга Сергеевна, просто на узи сказали , что у нее сосуды не забиты, а от статинов много серьезных побочных действий , и из-за этого она не хочет их принимать .

Принятый ответ

Сосуды несильно забиты,но изменения атеросклеротические естть уже,плюс гипертоническая болезнь,плюс высокий уровень холестерина,а 7 это уже высокий. Поэтому риск сердечно-сосудистых осложнений высокий и прием статинов показан

Здравствуйте

Да на основании УЗИ , высокого холестерина и сопутствующей патологии - артериальной гипертензии, можно сделать вывод что имеется высокий риск сердечно-сосудистой катастроф. Поэтому чтобы предотвратить их нужны статины+ средиземноморская диета .

Алена Игоревна, Если три месяца пропить и холестерин прийдет в норму, можно отменить прием статина?

Отмена статинов после нормализации уровня холестерина возможна, но должна происходить под контролем врача. Прекращение приема без медицинской консультации может привести к возврату повышенного уровня холестерина и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Врач может оценить, возможно ли снизить дозу или прекратить прием в зависимости от общего состояния здоровья, диеты, образа жизни и результатов анализов.

Здравствуйте.

Очный врач - прав, прием статинов - нужен при наличии атеросклероза мозговых артерий.
В настоящее время рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы.

Здравствуйте, исходя из результатов обследований рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, но прием статинов все же необходим. Рекомендую начать прием розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером в течение 3 месяцев и через 3 месяца контроль липидограммы. Здоровья!

Здравствуйте
Признаки атеросклеротических изменений
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Соблюдайте средиземноморскую диету
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Принимайте розувастатин 10 мг 1т внутрь.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.