Консультация педиатра /

Правильна ли доза антибиотика — вопрос №2964818

здравствуйте. В четверг вечером у ребенка 8 лет поднялась темп. 38.5. В пятницу уже сбивали. В субботу пришел врач. Сказал очень красное горло, зеленые сопли по задней стенке. Антибиотик Клацид. Таблетка 250 мг. 2 р/д. Нашли суспензию 250мг в 5мл. Давать начала только вчера вечером. То есть на сегодня дала суспензию Клацид 2 раза по 5мл (250мг). У ребенка поднялась уже 39.7. Подскажите, нормальна ли дозировка для веса 25 кг? Почему нет изменений по самочувствию? Рано ли оценивать действие а/б? Можно ли обтирать теплой водой, если есть озноб, но руки и ноги не ледяные (хотя прохладнее, чем тело?)

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рассчитаю дозировку антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Дозировка Клацид 7,5 мг на кг 2 разу в день
На ваш вес получатся по 3,7 мл 2 раза в день
Можно округлить до 4 мл
Вы даете большую дозировку

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Скажите пожалуйста анализы сдавали ?
Клиент
То есть давать 4 мл утром и 4 мл вечером? Сильно плохо, что дала 5 мл два раза?
Клиент
оак не сдали, тк врач сказала все равно а/б показан. Она назначила таблетки 250 мг 2 раза в день. А эти 250 мг содержатся в 5 мл суспензии. Получается, врач слишком много назначила?
Педиатр
Да 5 мл это много
Но ,то что давали ничего страшного
Сейчас давать правильную дозу

По поводу самого антибиотика ,Клацид не является антибиотиком выбора , он в основном эффективен при атипичной инфекции
В основном Антибиотиком выбора являлся Амоксицилин

И обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Клиент
Да, всё поняла! Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏
Клиент
Здравствуйте! Можно еще вопрос по ситуации🙏🏻? Сегодня утром была 4ая доза антибиотика. Темп сбили в 21.00. Всю ночь не было. Поднялась в 10 утра до 38.5. Сбили. И вот поднялась сейчас в 19.30. Сбили. Это можно считать положительной динамикой? Смущает, что растет все равно к вечеру до 39((
Педиатр
Если увеличивается интервал между подъемами температуры то да это положительная динамика
Полностью эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Клиент
спасибо еще раз!!!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка верная, эффективность оцениваем в течение 72 часов, обычно в первые - вторые сутки виден эффект
Эффекта может не быть, если это не бактериальная инфекция
Было ли подтверждение по анализу крови, что у ребенка признаки бактериальной инфекции?
Возможно идёт течение вирусной инфекции-в таком случае антибиотик не улучшит состояние
Обтирание водой не противопоказано, но ребенку может быть неприятно. Если ручки и ножки прохладнее - рекомендуется их согреть - носочки, грелка, бутылка с водой теплой
Принятый ответ
Клиент
Кровь не сдали, тк врач сказал , что здесь и так обязательно а/б.
Педиатр
Так конечно нельзя предположить, что нужен антибиотик. По хорошему, необходимо сдать общий анализ крови, по нему уже смотреть показатели. Если кровь действительно бактериального характера, то продолжить пить, эффект ожидаем до трёх суток. Если же кровь вирусная, то антибиотик не нужен
Клиент
Меня волнует доза в суспензии. Кто-то говорит , что на вес 25 кг 5 мл утром и вечером это очень много. Что суточная доза - это 4 мл и давать надо 2мл утром и 2мл вечером. Я совсем запуталась
Педиатр
Выше вам коллега правильно рассчитала, я вам про верную дозировку написала, так как у детей может быть увеличена до 15 мг на кг
По инструкции - рекомендуемая суточная доза суспензии кларитромицина при немикобактериальных инфекциях у детей составляет 7.5 мг/кг 2 раза/сут, при микобактериальных кларитромицина составляет 7.5-15 мг/кг 2 раза/сут
Соответственно на 25 кг* 7,5 = 187,5. Что составляет 3,75 мл 2 раза в день
Клиент
спасибо вам большое! Тогда даю по 4 мл 2 раза в день?
Педиатр
Да, если давали чуть выше, не страшно, по инструкции это разрешено и вреда не нанесет
Если температура будет держаться, сдайте общий анализ крови и мочи, чтобы оценить показатели
Педиатр
Здравствуйте!
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора
На вес ребенка 25 кг- суспензия клацид ( 250 мг/5 мл)
Расчет клацида в среднем 7,5 мг/кг 2 раза в день.
25 кг*7,5 мг/кг =187 мг. -это суточная доза
Составляем пропорцию:
187 мг* 5мл/250 мг=3,75 мл- можно округлить до 4 -это суточная доза.
Делим на 2 приема- по 2 мл 2 раза в день.
По 5 мл 2 раза в день-это много на вес ребенка.
Анализы не сдавали перед приемом антибиотиков?
Обтирать можно, то только тряпочками нн холодными, а смоченные в теплой воде комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Оак не сдавали, тк врач сказала, что в любом случае а/б. Она назначила таблетки по 250 мг 2 раза в день. А в суспензии 250 мг содержится,в 5мл. Все равно уменьшить до 2 мл? Я думала, 5 мл это мало...
Педиатр
Извините, пожалуйста, я опечаталась. По 3,75 мл 2 раза в день, можно округлить до 4 мл 2 раза в день. Уменьшить дозировку необходимо на 1 мл.
Перед приемом антибиотиков лучше всегда сдавать анализ, инфекция может быть вирусная и антиобик просто будет неэффективен.
Педиатр
Клиент
спасибо большое! Поняла!
Клиент
А подскажите, на какие показатели смотрим, чтобы оценить вирусная или бактерия?
Педиатр
Признаки бактериальной инфекции:
-повышены лейкоциты( более 14,5)
-повышены нейтрофилы- более 55% или боле 8
-повышены палочкоядерные нейтрофилы более 6%
Этот анализ крови требует обязательно очного осмотра доктора.
При вирусной инфекции:
-лейкоциты снижены( ниже 5)
-снижены нейтрофилы
-повышены лимфоциты
Если анализы будете сдавать и вопрос не закроется, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Ох, большое вам спасибо!!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Положительной динамикой считается увеличение интервалов, по вашему описанию температуры не было целых 11 часов- это достаточно большой промежуток.С каждым интервал без температуры должен увеличиваться.
Наблюдаем!
Педиатр
Наблюдаем!
Клиент
Хорошо! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка большая для такого веса.
Можно по 4мл 2рд.
Почему нет эффективности:
1.если это ангина,то препарат выбора амоксициллин или цефалоспорины, а не макролиды.
2.эффект от антибиотика мы оцениваем через 48-72ч,как правило
3.это может быть вирусная инфекция, поэтому на антибиотик нет реакции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Поняла!
Педиатр
Добрый день, вам немного переборщили с количеством. дозировка на ваш вес по кларитромицину 7,5* 25=187,5 187,5- ( ваша разовая доза, в мл это будет 3,75, дважды в сутки) интервал приема 12 часов . Эффект от антибиотика ожидается через 48-72 часа, но как правило заметен уже через 3-4 приема.
Принятый ответ
Клиент
спасибо. У нас было 3 приема. Температура сбивается хорошо и быстро достаточно. Но ровно через 5 часов начинается озноб и температура снова быстро растет. Это пока нормально? 3 прием а/б был около часа назад
Педиатр
Да, пока это нормально, завтра к вечеру уже должен быть виден эффект увеличение интервала между подъемами, и так высоко подниматься температура уже не должна, а то, что сейчас она достаточно быстро и хорошо снижается, уже является положительной динамикой.
Педиатр
Да, пока это нормально, завтра к вечеру уже должен быть виден эффект - увеличение интервала между подъемами, и так высоко подниматься температура уже не должна, а то, что сейчас она достаточно быстро и хорошо снижается, уже является положительной динамикой.
Клиент
Да, будем надеяться! Спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, интервалы удлинились почти в два раза, можно сказать, что это положительная динамика
Педиатр
Клиент
спасибо еще раз!!!
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендуется давать 3,75 мл 2 раза в сутки, можно округлить до 4 мл