Красные пятна на теле

Здравствуйте, у моей мамы появились красные пятна на теле, не чешутся, никаких других симптомов, подскажите, пожалуйста, что это может быть(фото прилагаю)

Нет
65 лет

Елена, здравствуйте) фото прикрепите, пожалуйста 🙏🏻
Все, фото прогрузились .
Как давно высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, в пятницу появилось два, вчера уже больше

Поняла. Чтобы купировать явления дерматита и уменьшить выраженность высыпаний наносите мазь акридерм ну 2 раза в день на пораженные участки кожи 14 дней тонким слоем наружно. Плюс 14 дней Гипоаллергенная диета, лоратадин 10 мг 1 таб 2 раза в сутки внутрь.
Нельзя посещать баню, сауну, бассейн. Принимать можно только теплый душ.
Наблюдение в динамике в течение 7-14 дней, побледнение пятен/уменьшение/исчезновение может свидетельствовать о положительном эффекте от лечения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо огромное! Подскажите, так это какой-то дерматит? Он от стресса может появиться? Или какие причины могут быть?

Принятый ответ

Однозначно может от стресса появиться. Если есть необходимость , можно курсом успокоительные средства.
Пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте
Боли, температуры, простуды нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, нет, были только переживания, стресс. В пятницу появилось два, вчера уже больше

Здравствуйте, как давно высыпания ? С чем то связываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, в пятницу появилось два, вчера уже больше. Был недавно стресс сильный

Елена, здравствуйте!

Перед появлением пятен стресс был? Может препараты, витамины? Новые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, да, был стресс сильный

Может быть на фоне стресса

Можно начать с терапии: наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Таб Зиртек по 1 таб 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии, на фоне стресса
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
В подобной ситуации может быть рекомендован
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм /акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
- афобазол 1 таб 1-2 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Добрый день ,это розовый лишай, незаразное кожное заболевание, очень часто высыпает на фоне стресса. У вас сейчас немного раздраженный характер высыпаний. Постарайтесь меньше мыть тереть мочалками, по возможности раздражать, болезнь этого не любит. Заболевания проходит само В течение 3-4 недель. Для ускорения применяйте Гиоксизон мазь два раза в день на пятна в течение 10 дней. Постарайтесь убрать провоцирующий стрессовый фактор ,примайте седативные чаи или Новопассит или Афобазол.Выздоровления!