Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест и не набирает вес. — вопрос №2964839

Здравствуйте, уважаемые педиатры! Прошу Вас, помогите! Ребёнку 7 месяцев. Родилась на 31 н 2 д. Вес 1450 р 39 см. На протяжении всего периода жизни, у нас проблемы с питанием. А особенно последние месяцы. Смесь нан опти про 2, прикорм безмолочная каша рис, греча, кукуруза. Начинали кабачок и цвет кап, но начался ужасный диатез и педиатр отменил пюрешки.
Проблема в данный момент:
Кормлю каждые 3 часа, сама есть не просит. Всегда как будто сытая. Даю по 120 мл, съедает 90 и начинается дурдом, орет, есть не хочет, приходится заставлять иначе не набирает вес. Ест по 40 минут, а то и больше. Вертится. Постоянно срыгивает. Иногда даже как будто водой. Хотя воду пьет мало, потому что не заставить. Может срыгнуть днём кашу которую ела утром. Ночью накормить тоже не реально , спит и не ест. Я уже не знаю, что делать...
Прибавка по месяцам
В 1 месяц - 1852 (+ 402 гр)
В 2 месяца - 2680 (+828 гр)
В 3 месяца - 3434 (+752)
В 4 месяца - 4148 (+714)
В 5 месяцев - 4715 (+567)
В 6 месяцев - 5460 (+750)
В 7 месяцев - 5920 (+460)
А в этом месяце, уже неделю стоит на месте
Помогите, умоляю Вас!

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Норма прибавки за месяц от 400 грамм, то есть прибавка ежемесячная у ребенка в пределах нормы.
Возможно за 3 часа ребенок не проголодался, поэтому съедает всего 90. Так же, так как ребенок не голодный, смесь не переварилась, а Вы заставляете есть ребенка, поэтому он лишнее и срыгивает.
Согласно новым рекомендациям, кормление смесью, так же как и грудью, сейчас по требованию. Пробовали кормить по требованию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, не пробовала, а если по требованию, то тоже сколько съест столько и давать?

Клиент
Попробовала покормить по требованию, вчера покушала в 9 вечера и спала до 3 ночи, съела 130 мл, потом в 6 снова начала просить кушать и съела 90 мл
Педиатр
Здравствуйте!

У Вашего малыша прибавка веса по месяцам в рамках нормы, за неделю прибавку веса не оцениваем, он может повышаться/снижаться волнообразно

Возможно стоит малыша кормить реже ,попробовать предложить смесь по требованию, либо подождать 3,5-4 часа. Если малышка не голодна - то и кушать не хочет, может срыгивать

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! хорошо, попробуем кормить реже, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавка веса норма, вес прибывает не линейно, могут быть колебания, каждый день и даже каждую неделю взвешивать не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка в весе в норме
Суточная норма смеси на ваш вес это 740 мл
Если разделить на 6 кормлений каждые 3,5 часа то получается по 120 мл
Если на на 5 кормлений каждые 4 часа то выходит по 150 мл

Пробуйте увеличить интервал между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое, попробуем так
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Клиент
Здравствуйте, еще раз! Можно задать вам вопрос немного по другой теме. 18 февраля у нас была плановая госпитализация, дома все было хорошо, как только попали сюда, ребёнок стал плохо спать ночами, тужится, поджимает ножки к животу, иногда даже плачет или кричит. Стул с каждым днём менялся, становился все жиже и жиже и вот вчера после обеда был как вода и сегодня в 6 утра как вода, фонтаном вылетало. Я думаю, что это на местную воду, тут воду кипятят из под крана, она даже кипячёная пахнет хлоркой. Подскажите, что делать, чем можно помочь ребёнку? Тут все руками разводят и говорят, что не знают чем помочь
Клиент
Воду поменяла, два дня нам с дома привозят бутилированную кипячёную воду, я добавила баксет беби, стул пахнет кислым или даже как дрожжами. Боюсь может быть это кишечная инфекция ? Но тогда стул был бы чище ? Ротавирус? Но рвоты нет. И у меня никаких симптомов нет.
Педиатр
Сколько раз в день стул ?
приложите фото пожалуйста
Слюней сейчас много ?
Клиент
Стул обычно 1-2 раза в день. Слюни как будто есть, но она их не пускает, а иногда кажется что во рту погоняет и глотает
Клиент
Фото прикрепила.
Клиент
Еще заметила что она как будто срыгивала водой, но наверное это она копит слюни во рту , а потом выплёвывает. Потому что сейчас, прям как будто много много воды выплюнула без примеси смеси и тд. Ручки с 15 числа в рот тянет, но десна вроде не изменились
Педиатр
Да тут могла повлиять и вода и период дентации
жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день
Если стул все еще жидкий
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Вес у Вас хороший, соответствует норме. Ребенок набирает скачкообразно, поэтому нет смысла взвешивать каждую неделю. Достаточно раз в месяц.
Не замечали набухших десен, усиления слюнообразования ?
Принятый ответ
Клиент
С 15 февраля стала пихать руки в рот, слюней не замечаю чтоб бежали, но в стуле появилось больше слизи, читала что при повышенном слюноотделении такое бывает. Десна педиатр смотел, сказал зубов не намечаются
Педиатр
Вероятнее всего, начинается период дентации, врач мог не увидеть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Малышка набирает в весе, укладывается в норму, все хорошо. Срыгивает, потому что неголодная.
Попробуйте чуть больше перерыв Сделать между кормлениями.
И каждый день ее не взвешивайте, это неинформативно. Дети набирают волнами вес, нужно оценивать прибавку за весь месяц.
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Здравствуйте! Взвешиваем каждый день по рекомендации врача кардиолога, т.к. у нас ОАП и ДМЖП. Но на последнем приеме разрешили каждый день не взвешиваться, наверное больше и не будем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, поняла Вас! Здоровья малышке!