Консультация дерматолога /

Пятно на лунке ногтя — вопрос №2964994

Здравствуйте.
В сентябре 24го года после полугодового перерыва сходила на маникюр и когда ногти начали отрастать, заметила на большом пальце правой руки продольную трещину. Ноготь начал отрастать нормально, но после трещина расползлась вниз снова. Подолог посоветовала мне снять покрытие и забыть про этот ноготь месяца на 3. Я так и сделала. Мазала клавио восстанавливающим и укрепляющим, а также маслом манарды по совету подолога. Сейчас трещины почти отрасли, но я заметила, что розовое пятно на лунке ногтя не проходит. Ноготь естественно бугристый весь. Он меня не беспокоит, не болит и тд.
Вопрос следующий: что это за пятно розовое на лунке? Можно ли будет после того как отрастут трещины покрывать ноготь? Или из-за этого пятна опять может появится трещина?
Планирую не покрывать этот ноготь до лета. Дальше хотелось бы начать делать обычный маникюр.

Возраст: 26

Хронические болезни: Экзема.

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день это деформация ногтевой пластины из-за повреждения Ростковой зоны ногтя при маникюре ,по мере отрастания ногтевой пластины ноготь должен выровняться. сейчас рекомендованы укрепляющие эмали типа умной эмали, питательные крема и "активатор роста NC22."
Пятно на лунке - это зона где было повреждение, там идет регенерация тканей, она более розовая сейчас в дальнейшем ногти покрывать можно будет лаком.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ониходистрофия.
Было повреждение ростовой зоны ногтя.
Что касается пятна, необходимо осмотреть его через дерматоскоп.

Пока не рекомендуется делать маникюр и покрытие гель-лак.
До полного восстановления ногтевой пластины.

Наружно Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
После наносить ещё лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Пропить витамин Солгар волосы, ногти, кожа.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках
Гель лак или вообще лак не рекомендую делать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вам травмировали зону роста при маникюре.
По фото Внешне спокойныая и доброкачественная эритронихия. Страшного совершенно ничего нет. Делать с ней ничего не нужно . Она не уйдёт совсем, или уйдёт самостоятельно. Проведение дерматоскопии на очном приеме дерматолога раз в год. Бывает после травм,в следствии подногтевых папиллом,при псориазе,часто беспричинно.
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На фото проявление ониходистрофии, которая может быть последствием травмы матрикса нонтя. Используйте гель Клавио по инструкции. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото ониходистрофия.
Рекомендую :
-проверить дефицитные состояния (цинк, магний, медь, сывороточное железо, ферритин, кальций, витамин Д),
-мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-далее лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дистрофия из за травматизации кутикулы -росткового слоя . Наружно раствор Клавио восстанавливающий
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Можно использовать Клавио утром и вечером 1 месяц.