Консультация гинеколог-эндокринолога /

Укороченый цикл обильные менструации — вопрос №2964997

Здравствуйте! Дочери 14 лет. Менархе в июле 2023 года. В ноябре 2023 была задержка в 2 месяца(по узи фолликулярная киста), после чего месячные шли 3 недели и мы попали в больницу с низким гемоглобином(65). Пролечили, назначили регулон(пропили 6 мнсяцев). Ситуация нормализовалась. Анемию тоже пролечили( и гемоглобин и ферритин в норме) Сейчас цикл 21 день и идут 5 дней(умеренные). Был цикл свой 24 дня. Вопрос такой, что можно сделать, чтобы удлиннить цикл, какие обследования пройти. Ребёнку очень некомфортно жить с таким коротким циклом, еще и занимаемся в бассейне(спортивная секция). На данный момент анализы не сдавали и у врача пока не были. Гинеколог посоветовала сходить к гематологу( ачтв - верхняя граница нормы, анализ не могу найти, сделала запрос в лабораторию), так все анализы в норме. Гормоны не сдавали. У гематолога пока небыли еще. Можно ли вообще что-то сделать и чем-то помочь дочери?

Возраст: 14

Хронические болезни: Сколиоз, межпозвоночная грыжа L5-S1, плоскостопие

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как давно отменили КОК? Вообще после начала первой менструации до 2 лет дается на установку цикла, если менструации ходят регулярно, их обьем умеренный, то это для нее является нормой. В норме цикл может быть 21-35 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ изменений нет.
Увеличение АЧТВ говорит не о гиперекоагуляции, а наоборот. Увеличено время образования тромба, т. е. кровь сворачивается медленно.
Гормональный фон скорее всего в норме.
Если месячные обильные и частые, можно рекомендовать принимать дюфастон с 16 по 25й цикла.

Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Считается, что в первые 2 года менструальный цикл устанавливается и гормональный фон выходит на стабильную работу, поэтому вмешиваться в этот процесс не нужно. Сдайте половые гормоны-лг, фсг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, +ТТГ. На 2-4 день м ц , прр абсолютно нормальных результатах оставьте ситуацию как есть. КОК рекомендовано через 8 лет от установки цикла , кроме ситуаций гле они нео ходим по причине кровотечений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно попробовать принимать такие препараты как циклодинон, или цикловит. Раз в год профилактически проходить узи омт. Принимать железо препараты. Кушать хорошо. Режим сна и отдыха. Меньше стресса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь менструальный цикл устанавливается длительно, этот процесс может идти до двух лет.
В качестве до обследования рекомендуется сдать кровь на гормоны - фсг лг пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!