Температура
Добрый вечер! У мужа была экстренная операция по удалению желчного пузыря 18.02.2025, на третий день убрали дренаж и выписали. Живот не болит. Образовалась большая гематома вокруг пупка. На на 5 день поднялась температура до 37,8 но и появился кашель. Сегодня утром уже 38,1 . Поехали сегодня на прием к хирургу- он не нашел причин для повышения температуры. Швы хорошо заживают, живот безболезненный. Далее идем к терапевту- диагноз острый бронхит, ОРВИ. Из рекомендаций: ингаляции и промывание носа. Температуру сбивать парацетамолом 500 мг. Антибиотики не прописал. Сейчас температура 39. Дома из антибиотиков есть только Амоксициллин 1000 мг. Подскажите, можно начать прием Амоксициллина или нужен другой антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день. Раз вам хирург исключил хирургическую патологию и терапевт выставил острый бронхит, как правило при таком диагнозе показаны антибиотики. Вам нужно посоветоваться с терапевтом. Учитывая подъем температуры рекомендую повторно обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Кроме температуры, я правильно понимаю, других жалоб нет?
Принятый ответ
Здравствуйте , Оксана !
Температуру ни 38, 1 , ни 39 не может дать о. бронхит! От слова, совсем и никогда !
Нужно обязательно искать причины такой температуры !
Это либо что - то в животе ( например проникновение инфекции в гематому) или воспаление легких !
Необходимо обязательное дообследование ( осмотр другого терапевта, прослушивание легких, при необходимости рентгенография или КТ легких) , а так же УЗИ ОБП и околопупочной гематомы !
Тянуть не нужно, все это нужно сделать в максимально ранние сроки !
Желаю здоровья Вашему мужу !
Принятый ответ
Добрый вечер, Александра! Учитывая ранний послеоперационный период, с такой высокой температурой рекомендуется обратиться очно в стационар самостоятельно или по скорой. Необходим повторный осмотр врача хирурга, терапевта с выполнением рентгенографии органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и передней брюшной стенки, взятием анализов крови и мочи. По результатам обследования уже определяться с дальнейшей лечебной тактикой. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую завтра дооследоваться, сдайте общий анализ крови, мочи, узи органов брюшной полости, узи мягких тканей области гематомы, далее уже по результатам решить вопрос на счёт антибиотика.
Будьте здоровы
Здравствуйте! Если хирургу свое исключил и считает , что это ОРЗ вам необходимо обратиться на осмотр к терапевту в ближайшее время (вызвать на дом врача или по скорой в терапию ) , не затягивайте . Онлайн сложно в вашем случае назначить терапию , тем более антибактериальную . Все что угодно может быть вплоть до пневмонии .