Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2965076

Здравствуйте, у грудничка с 1,5 месяца запор ( около месяца уже) каждые 4-5 дней приходится выводить глицериновой свечкой (1/5 свечки). 12 дней назад посещали педиатра поставили аллергию на коровье молоко, дали рекомендации исключить яйцо и молочку. На запоры прописали пробиотики 10 дней и по 1,5-2 мл в день динолак. Стул был после приема препаратов 3 дня подряд и всё. 9 дней опять запор. По питанию исключила сладкое, рис, мучное, молочку, убрала все витамины. Овощи, курицу, свеклу ю, чернослив кушаю. Газы хорошо отходят регулярно. Пугает больше, что ребенок не тужится эти дни вообще.

Возраст: 27

Педиатр
Алина, здравствуйте!

А какой стул после стимуляции?

Позы высаживания, массаж животика практикуете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, в последний раз был сначала комочками мягкими мелкими , потом слизистый. При позе высаживания выходят только газики, массаж делаем

Педиатр
А малыша отсутствие стула как-то беспокоит?

На ГВ стула может не быть до 7 дней в норме
Педиатр
А также на основании чего выставил АБКМ? Были прожилки крови в стуле? Или были высыпания?
Клиент
Дарья Евгеньевна, не беспокоит. Беспокоит только меня, мне сказала врач не ждать 7 дней. На 5тый если нет, то свечку ставить и пугает что тужиться перестала
Клиент
Дарья Евгеньевна, высыпания на лице , руках и ножках. На руках и ножках все еще остается мажу липобейз
Педиатр
Поняла Вас, но вообще на ГВ молочко может почти всё всасываться, из-за этого стул может отсутствовать до 7 дней

Если малыша это не беспокоит, то можно не стимулировать
Педиатр
Можете фото приложить высыпаний?
Клиент
Дарья Евгеньевна, но выходит за 5 дней очень много кала
Педиатр
Можно попробовать пропить пробиотик Биогая по 5 капель 1 р/сут на 14 дней, он нормализует микрофлору и налаживает стул
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила, на руках и ножках тоже сухая сыпь
Педиатр
На личике - это акне новорожденных, с питанием не связано
Клиент
Дарья Евгеньевна, на ручках у локтей тоже прикрепила фото
Педиатр
Похоже на гиперкертоз, используйте Эмоленты 2-3 р/сут

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул на выходе
Фото есть ?
АБКМ поставили только из за задержки стула?
Клиент
Эльнура Назимовна, из-за покраснения на лице, фото стула есть только когда месяц назад была первая задержка и после свечи сделала фото. Прикреплю, в последний раз мелкими мягкими комочками сначала, потом слизистый.
Педиатр
Если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Пробиотик Биогая курсом 14 дней

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Под запором Вы имеете в виду твердый кал или кал мягкий, просто опорожняется редко? На основании чего выставлен диагноз АБКМ, были прожилки крови в кале?
Клиент
Полина Евгеньевна, не ходит в туалет в течении 5 дней, диагноз поставили предварительный только по покраснениям на лице
Педиатр
АБКМ ставится, если есть прожилки крови в кале. На ГВ стул может отсутствовать в течение 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Я так понимаю ребёнок на грудном вскармливание?!
Если ребёнок не беспокоится, не вздут животик, на грудном вскармливание норма отсутствует стула до 5-6 дней.
Как прибывает ребёнок в весе?
Какой стул после клизмы, твёрдый?
Клиент
Ольга Александровна, на грудном, за первый месяц набрала больше килограмма, за вторй 400 гр. сейчас вес 5.150. Стул сначала комочками маленькими, потом слизистый
Педиатр
А ребёнок беспокоится когда около 5 дней отсутствует стул?
Педиатр
Прибавки хорошие.
Клиент
Ольга Александровна, нет, не тужится не беспокоится
Педиатр
Тогда можно подождать, делать массаж животика по часовой стрелке, применять позу высаживания.
Педиатр
Добрый день,Анна.
Для ребенка этого возраста норма не какать до 5 дней ,если ребенка при этом ничего не беспокоит.
Так же в полтора месяца у детей бывает такое состояние как младенческая дисхезия.Это когда ребенок только учится какать и сигналы от мозга кишечнику еще не скоординированы в силу возраста.
Как какает ребенок после стимуляции? плотной колбаской или мягким калом?
Как кушает? Достаточно ли молока у мамы? Достаточность можно определить по количеству мочеиспусканий их больше 10 в сутки.
Клиент
Наталья Юрьевна, если каждый раз 5 дней нет стула, на 6 ставлю свечку. Не измеряла мочеиспускания, набор веса за первый месяц больше килограмма, за второй 400 гр. сейчас вес 5.150
Педиатр
А ребенок беспокойный когда не какает? На животик выкладываете на твердую поверхность? Массаж животика делаете?
Клиент
Наталья Юрьевна, не беспокоится, все делаю только 1-2 раза в день. Может чаще нужно? Лежит на животе не долго Макс 5 минут и сильно ревет .
Педиатр
Выкладывайте на живот чаще. Можно использовать "Поза Будды" или "Тигр на ветке" фото . Если ребенок не беспокоится и хорошо набирает вес и потом после стимуляции какает мягко,то можно подождать самостоятельный стул.
Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула ?