Консультация дерматолога /

Сыпь, зуд на ногах (ступнях), коленках — вопрос №2965257

2 дня назад появился зуд на ступнях, по контуру ступни особенно и сзади на костяшке поднимается на саму ногу, сыпь как крапивница, только не проходит, пил супрастин отпустило по зуду боли, но на следующий день тоже самое. Мазал фенистилом, сняло зуд, через время также. Сыпь как точками, ветрянкой болел точно не она, но и на крапивницу не похоже, так как и на ступню заходит, и на пальцы, жуткий зуд, жжение, на ногах, появляется бывает и на кисти рук по бокам кистей точечки такие но не чешется особо. Вообщем больничный на работе никак взять не получается, прошу помощи, срочно!!!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это дисгидротическая экзема, часто хроническое заболевание. у вас, видимо процесс то обостряется, то затихает. Сейчас наружно: мазь Акридерм ГК (мазь многокомпонентная так как может присоединяться еще грибковая или бактериальная Флора )При таком заболевании. Внутрь :Лоратадин одна таблетка в день в течение 10-12 дней. Щадящий режим мытья, диета гипоаллергенная и желательно убрать стрессовый фактор, если он присутствует .возможно обострение На почве стресса, если это так, то принимаете успокоительные сборы или Новопассит или Афобазол. Рекомендуется сдать общий анализ крови.Часто на ногах из за повышенной потливости, после снятия обострения рекомендуются присыпки для ног.
Клиент
Стоесса не было, просто внезапно это 2-3 назад почвилось в легкой форме, просто чесалось, уже сегодня это все в усугубительнос состоянии, внезапно появилось всё это из ниоткуда(((
Не знаю даст ли это что то вам, но жутко неприятно ходить, дома зуд еще проходит более менее когда холодный компресс делаю, а вот только выхожу на улицу через пять минут жуткое жжение, ношу хлопок только(

Клиент
Я вот фото прилагал, по фото можно что то сказать?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Я Вам по фото и даю рекомендации. Рекомендована диета, исключающая алкоголь, приправы, острую пищу и аллергенные продукты: яица, шоколад, цитрусовые, клубнику, мед и т. п. Необходимо также ограничивать прием соли, поскольку она способствует накоплению жидкости в организме и развитию отеков. следует избегать взаимодействия с аллергенами: средства бытовой химии, стиральный порошок, пыльца цветущих растений . необходимо отказаться от тесной обуви и синтетических носков.
Хорошо снимают зуд ванночки с шалфеем и дубом,на 15 мин.
Из обследований можно сдать соскоб на грибы с кожи стоп,но не мазать з дня перед этим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На коленках тоже похожие высыпания? Если есть, прикрепите их тоже.
На ладонях нет таких высыпаний?
Клиент
На ладонях не видно, сбоку кисти немного высыпания. Фото прикрепил больше на коленке и ногах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото высыпания похожи на экзематозный . Могут иметь нервно-аллергический Генез. Необходимо пропить успокоительное курсом по схеме (например, персен).
Клемастин 1таб 1 мг 2 раза в сутки 14 дней внутрь , наружно акридерм гк мазь на пораженные участки кожи .
Гипоаллергенная диета 14 дней.
Только теплый душ без мочалки пока.
Носки только хб можно .
Гипоаллергеннный порошок .
Душ только с гипоаллергенными аптечными гелями для душа (например , урьяж или биодерма).
Наблюдение в динамике !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне по фото дерматит контактный.
Рекомендую:
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
3. Неотанин крем 2-3 р в день 10-14 дней
Клиент
Здравствуйте, через сколько примерно зуд должен пройти?( чтобы хоть ходить можно было без боли?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сразу будет легче. уйти полностью должно за 3-5 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото я бы предположила Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это экзема

Вечером наружно крем акридерм 7 дней.