Сыпь у ребенка
Добрый день.Пожскажите пожалуйста ,беспокоит сыпь у ребенка 4й день.Температуры не было ,не зудит,пятна сливного характера,появились сначала на щеках ,теперь на спине ,руках бедрах,ступнях.После антигистаминных и полисорба проходят не до конца ,и снрва появляются.Ребенок к еде привередлив ,нового ничего не вводили .Какие сдать основные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае в первую очередь лучше сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок,биохимия крови- глюкоза, АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин.антигистаминные препараты лучше продолжать курсом до 14 дней, из питания рекомендуется исключить продукты- гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад.
Здравствуйте.Можете пожалуйста посмотреть ОАК и Ig E и вашу консультацию.
Здравствуйте. Общий иммуноглобулин Е выше нормы (60 для возраста 4 года ), в общем анализе крови эозинофилы тоже суть повышены, это говорит о аллергической настроенности организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь обычно носит волнообразный характер-может становится то ярче, то бледнее, местами исчезать, местами появляться
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно можно наносить крем Атопик успокаивающий или любой крем эмолент. Если дискомфорта на коже нет-можно ничем не мазать
- Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-обильное питье в течение дня
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак общий анализ крови
Спасибо,и скажите пожалуйста,если пришлю ОАК и Ig E ,сможете посоветовать по анализам?
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото анализов
Загрузила на страницу ,в личные сообщения не получилось.
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, как правило для нее характерно повышение моноцитов, снижение нейтрофилов
Повышение иммуногл Е говорит об общей аллергонастроенности организма
В подобной ситуации обычно рекомендуется консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить сыпь вирусного характера, возможно парвовирус. Он часто протекает только с явлениями сыпи без дополнительных симптомов. Опасности не представляет. Проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по фотографиям можно предположить, что это, скорее всего, вирусная экзантема. Если самочувствие ребёнка хорошее, то не волнуйтесь, пройдёт само в течение 2-3 недель.
На высыпания можно использовать крем Бепантен или адмера 2-3 раза в день для ускорения заживления.
Антигистаминные и Полисорб не влияют на течение высыпаний, их можно отменить.
По анализам критичных изменений нет - в общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, повышение моноцитов, эозинофилы в абсолютном количестве в норме).
Небольшое повышение общего иммуноглобулина Е также может быть при ОРВИ, не обязательно при аллергии.
В целом, поводов для беспокойства нет. Сыпь скорее вирусная, с аллергией никак не связана.
Выздоравливайте!