Косоглазие?

Ребенку 10 месяцев, один глазик часто находится ближе к носику. Визуально еле уловимо (иногда глазки на месте), но отчетливо видно на фотографиях, что периодически глазик убегает;. Очно конечно запишемся к окулисту. Невролог ставит норму. Взгляд фиксирует, за игрушкой глазками следит. Ментальное развитие по возрасту. Интересуют примерные прогнозы и что именно уточнить у врача на очном приёме. Возможно ли скорректировать данное состояние?

Нет
35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 490·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. У малышей косоглазие является нормой до 6 месяцев, далее это может указывать на нарушение зрения. Косоглазие у малышей может указывать на гиперметропию(плюсовое зрение)
Вам необходимо пройти обследования офтальмолога с расширением зрачка. Подскажите, было ли осмотр в 3 или 6 месяцев?
С годика при выявлении снижения зрения назначают очки для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением +3.0 - +4.0и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому мозг подавляет одну из них и зрение становится монокулярным(одним глазом) , а второй глаз отходит в сторону. Скорее всего левый глазик хуже видят.
При косоглазии рекомендуют окклюзию (заклейку лучше видящего глаза), чтобы выровнять положение хуже видящего глаза и он включился в работу.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.
Одинаково четкие картинки зрения важны для формирования бинокулярного зрения, то есть зрения двумя глазами.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что обратили внимание на этот симптом. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
На одном из фото , есть небольшое смещение оси глаза к носу.
Но, конечно , нужно оценивать состояние глаз в очном формате.
У детей, может быть физиологическое косоглазие на фоне несостоятельности и слабости глазодвигательной системы глаз.
Но к 6-8 месяцам - угол косоглазия уменьшается и малыш уже может ставить глаза прямо.
Но, все индивидуально.
Если , видим, что глазик впервые начинает косить в 8-12 месяцев, рекомендуется не ждать 12 месяцев, а провести осмотр раньше.
Так, как причиной косоглазия может стать нарушение Рефракции.
Рефракция - это преломляющая сила глаза .
В норме все дети рождаются в +/ 3,50/ и по мере роста ребёнка + уменьшается и к 7 годам , должен уйти в 0/.
Если + больше или меньше нормы/ или имеется Астигматизма или-/. Мы можем видеть Рефракционное косоглазие/.
Поэтому рекомендуется очно пройти осмотр у Офтальмолога.
На осмотре определить Рефракцию на широкий зрачок/ капли капать на приёме - Желательно - Циклопентолат/ 2-х кратно,/ это важно/ и определять не прибором/ он даёт погрешности/ а методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии. Детские Офтальмологи все об этом знают.
И , соответственно , исходя из полученных данных, делать заключение и строить дальнейшую тактику наблюдения малыша. Если мы видим нарушение рефракции, показана оптическая коррекция/ при которой глаза становятся ровно / и
Зрение развивается правильно и бинокулярно/ это важно/.
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Доброе утро.

Мышечная глазодвигательная система малышей несовершенна до года .

Однако на фото можно обратить внимание на отклонения .

Рекомендую очный осмотр, возможно малышу нужно будет носить очки .

Обследоваться да нужно.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Да, на одном из фото заметно отклонение глазика к носу.
Обычно такие жалобы проходят к 6 месяцам, так как мышечная система постепенно развивается.
В данный момент нужен будет очный приём офтальмолога. На приеме врач оценит положение глаз, рефракцию, так как данное отклонение может быть вызвано нарушением зрения.
После чего в зависимости от причины будет рекомендовано лечение.
Здоровья Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, есть небольшое отклонение глазика к носу.
В 10 месяцев - это не является вариантом нормы.
Если ничего не предпринимать, такое частое косоглазие может привести к развитию амблиопии «ленивому глазу», когда мозг начинает игнорировать изображение от косящего глаза, чтобы избежать двоения, и зрение на этом глазу необратимо снижается.
Очень хорошо , что вы во зрения заметили, есть возможность всё исправить.
В таких случаях требуется очный осмотр офтальмолога, чтобы провести скиаскопию (определение рефракции) в условиях циклоплегии (с закапыванием капель, расширяющих зрачок и выключающих аккомодацию). Это покажет, есть ли у ребенка дальнозоркость или близорукость, так как часто косоглазие возникает из-за того, что ребенок сильно напрягает глазки, чтобы сфокусироваться на предметах. Врач на приеме может выписать очки, не пугайтесь-это правильные меры.

Здравствуйте. Косоглазие может быть ложным, чтобы это исключить доктор посветит глаза, посмотрит, по центру ли рефлексы в зрачках, есть ли угол, проверит, нет ли избыточного для возраста плюса или минуса в глазах, не требуются ли очки. Поэтому нужен очный осмотр. Если подтвердится, то очки на полную коррекцию, аппараты, заклейки.