Черви в организме
Здравствуйте. В первый раз заметила при дефекации что то длинное в виде слизи выскочило. Второй раз собрала в баночку и есть фотография. Нечто похожее на червя. Отдала на исследование, но пришёл отрицательный анализ. Что тогда это?
Здравствуйте , Алеся!
С учетом хронического язвенного колита описанная вами картина наиболее вероятно связано с активностью заболевания. При НЯК воспаление слизистой оболочки кишечника часто приводит к усиленной выработке слизи, и иногда она выходит в таком виде.
При подобных проявлениях обычно рекомендуют оценить активность воспаления, например, кала на кальпротектин, а также контроль крови (С-реактивный белок, общий анализ крови). По результатам врачи корректируют поддерживающую терапию, иногда усиливают противовоспалительное лечение. При обострении, в зависимости от тяжести, могут назначаться препараты месалазина внутрь (например, Салофальк 500 мг 3 раза в день) и в свечах или клизмах курсом от 4 до 8 недель.
В данный момент у вас есть другие симптомы — кровь в стуле, боли в животе, учащение стула или ухудшение самочувствия?
Елена Борисовна, с - реактивный белок в норме. Салофальк я принимаю, свечи месалазин тоже с февраля. Постоянное вздутие и неполное опорожнение кишечника
С учетом нормального С-реактивного белка и уже проводимой терапии Салофальком и свечами месалазина, появление слизи вместе с ощущением вздутия и неполного опорожнения чаще всего связано с нарушением моторики кишечника на фоне хронического воспаления. При такой картине обычно рекомендуют дополнительно поддерживать микробиоту кишечника — например, курсами применять пробиотики (часто используют Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней или Максилак 1 капсулу в день 1 месяц). Также при выраженном вздутии в таких случаях нередко применяют симетикон (например, Эспумизан 2 капсулы 3 раза в день после еды). Если симптомы сохраняются, для уточнения состояния иногда используют дыхательные тесты на избыточный бактериальный рост.
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста фото, оно меня пугает. На самом деле эти выделения могут так выглядеть при воспалении?
Принятый ответ
По фото видно плотный слизистый фрагмент, но при хроническом воспалении кишечника, особенно на фоне НЯК, такие выделения иногда встречаются. Слизь может уплотняться, принимать продолговатую форму и выглядеть необычно. То, что анализ на паразитов отрицательный и С-реактивный белок в норме, дополнительно говорит в пользу неинфекционной природы этих изменений. Важно продолжать наблюдение, и при нарастании симптомов или появлении крови обсудить с лечащим врачом возможную коррекцию терапии.
Алеся, здравствуйте! Пациенты нередко путают тяжи слизи с паразитами, такое состояние может быть проявление как язвенного колита, так и сопровождать функциональное расстройство со стороны кишечника, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике