Сыпь на попе и яичках грудничка

Добрый день! Мальчику 17 февраля исполнилось два месяца. Где то неделю назад 16-17 февраля на попе вокруг анаса начала появляться сыпь в виде небольших пузыриков с содержимым похожим на гной. С каждым днем очаг разрастался и сами "прыщики" увеличивались в размере. Дня два назад они появились на яичках. Несколько раз мазали кремом Скип-кап, но результатов не было.

Нет
41 год

Здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением инфекции.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Обработка язвочек Фукорцином, следом крем Фуцидин 3 раза в день 10 дней.
Судокрем - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Купать ребенка в общей ванночке можно?

Принятый ответ

Купать под душем.

Андрей,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит,с присоединением вторичной инфекции
Рекомендую:
-крем фуцидин 2 раза в день 10 дней
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней точечно
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на ГВ ограничить сладкое, мучное.

Скин-кап противопоказан до 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ!

Хочу еще уточнить у Вас насчет Скин-кап. Были на приеме у гастроэнтеролога по проблеме обильного срыгивания, колик и тд. А так же пожаловались ему на обильные высыпания на лице у ребенка и начало этих высыпаний на теле. Места с сильним поражением кожи на лице, мазали Адватаном. Врач прописала нам вместо Адвантана Скип-кап, так как он не гормональный. Самим кремом пользовались в течении 5-6 дней, сначала 2 раза в день, потом 1 раз. Крем полностью избавил от шелушения и покраснения, чему мы очень обрадовались и удивились его эффективности. Высыпания на лице пока не появляются, но на теле, на коленках, ножках есть небольшие очаги, которые так же мажем Скип-кап и он помогает. В чем его опасность и что можете порекомендовать в нашем случае более безопасное и такое же эффективное. Спасибо!

Принятый ответ

Андрей,скин-кап действительно в отличие от адвантана не гормональный препарат(адвантан крем так же Вам противопоказан ,разрешен с 4 месяцев),если говорить про глобальность ,то в целом он безопасен ,единственное могут возникнуть местные побочные реакции (просто у каждого средства есть свои возрастные ограничения).
В Вашем возрасте выбор препаратов ограничен ,можно попробовать неотанин крем,с 3 месяцев разрешен будет элидел крем-хорошо справляется с высыпаниями,но,конечно ,же чтобы заочно рекомендовать препараты ,лучше видеть характер высыпаний !

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Плюс раздражение калом и мочой
Не переживайте, все лечится
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм /судокрем
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- обработка хлоргексидином 2-4 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
Уменьшите отек тканей изнутри

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото импетиго. Или стрептодермия.
Постараться мочить как можно меньше! Распространится !

Рекомендую:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!

Здравстуйте

Пеленочный дерматит

Утром и вечером пимафукорт 7 дней.

Здравствуйте, это похоже на пеленочный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Пимафукорт

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Мочить нельзя, гигиена аккуратно, хлопок ткань протирать ребёночка тёплой водичкой.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
По возможности без подгузников, набраться терпения.
Одежду Проутюживать.
Если будет распространение, то консультация педиатра лля приёма антибиотика Внутрь.