Сыпь на фоне приема препаратов?

Спустя два дня после приема мавалиса (15мг-3 укола) пошла сыпь по всему телу, сыпь держится уже три дня, площадь поражения только увеличивается. Температуры нет. Антигистаминные препараты не помогают , что это может быть и что делать? Принимает: Этанерцепт, Метатрексат 20мг, 1/2 преднизолон, леветирацетам.

Серонегативный ревматоидный артрит, эпилепсия.
29 лет

Здравствуйте!
Есть зуд высыпаний?
Высыпания есть на лице, волосистой части головы, ладонях, подошвах? Симптомы простуды?

Юлия Юрьевна, добрый вечер, само по себе не чешется, на ладонях, ступнях и лице и голове высыпаний нет, основная локализация: внутренняя часть бедер, локтевые, подмышечные впадины, живот, спина, запястья, плечи. Началось с рук. Симптомов простуды нет, температуры нет.

В таком случае это может быть проявлением токсикодермии, реакцией на лекарственный препарат.
Мовалис может давать побочным эффектом высыпания на коже.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан эмульсия 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Пить побольше жидкости.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, мовалис задерживает метатрексат в организме, стоит пропустить неделю приема или продолжать?

Принятый ответ

Мовалис усиливает токсическое действие Метатрексата на клетки крови, одновременно их принимать нужно очень осторожно. Этот вопрос лучше уточнить у вашего лечащего врача.

Здравствуйте !
На фото Токсико-аллергическая реакция
Рекомендую :
-дипроспан 1,0 внутримышечно однократно
-цетрин 1 т 1 раз в день 14 дней
-энтеросгель или полисорб 2ст л 3 раза в день 7 дней (не совмещая одновременно с другими препаратами)
-гель псилобальзам 3 раза в день 7 -10 дней
-хб одежда
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-не тереть

Светлана Александровна, добрый вечер, будет ли эффект от дипроспана, если на протяжении года идет прием преднизолона?

Принятый ответ

Да,будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это аллергический дерматит.
Рекомендовала бы:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день
4. Акридерм крем 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас
аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь