Консультация эндокринолога /

Расшифровка — вопрос №2965490

Можете ли расшифровать анализы есть ли сахарный диабет?

Эндокринолог
Здравствуйте

Диагноз сахарного диабета ставят по следующим показателям:
Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
У вас глюкоза в норме. Данных за нарушение углеводного обмена нет
Рекомендую еще сдать анализ на гликированный гемоглобин (средний Сахар за 3 месяца)

Инсулин и индекс Хома повышены. Обычно это говорит о наличии лишнего веса и/или неправильном питании
Какой у вас рост и вес?

С пептид смотрим в том случае, если не можем определиться с типом диабета. В остальных случаях данный анализ не нужен

Имеется выраженный дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост:185. Вес:80
Эндокринолог
Индекс массы тела 23,4, что соответствует нормальному весу
В питании присутствуют быстрые углеводы?
Клиент
Да, но не каждый так сказать редко
Эндокринолог
Вероятнее всего причина именно в этом

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Анализ на инсулин и индекс Хома повторно сдавать не нужно. В плане диагностики нарушения углеводного обмена они не используются
Клиент
Да но смотрите вы говорите не кушать хлопья там зерновые и т.д но мне их надо кушать с одной стороны так как у меня язва желудка и мне жареных нельзя я сижу на хлопьях или кашах быстрого приготовления
Эндокринолог
В этом случае лучше выбирать обычные каши (не быстрого приготовления)
Данные хлопья относятся к быстрым углеводам, что отражается на повышении инсулина и индекса Хома
Клиент
И скажите пожалуйста что означает уменьшенная щитовидная железа
Клиент
Просто когда я проходил узи щитовидки мне врач узд сказал что у меня щитовидка уменьшенная
Эндокринолог
Нет нижней границы нормы объема железы. Важно, чтобы она хорошо функционировала
Железа может быть небольших размеров, но полностью справляться со своей функцией
Для того, чтобы проверить функцию железы, сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Клиент
Я здавал эти анализы щас прикреплю
Эндокринолог
Анализы в норме
Только при определении функции железы в первую очередь смотрим ТТГ. У вас его не увидела
Клиент
Щас секунду
Клиент
Прикрепил но мне кажется ТТГ тоже нормальное
Эндокринолог
ТТГ в норме
Функция щитовидной железы у вас сохранена
Антитела так же в норме. Что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Клиент
А скажите пожалуйста что это значит
Эндокринолог
Это означает, что риск того, что функция железы будет нарушена, низкий
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа крови на глюкозу - данных на данный момент за сахарный диабет или преддиабет нет. Анализ крови на инсулин и индекс хома обычно отражают факт наличия избыточности массы тела, в результате чего снижается чувствительность клеток к инсулину - поэтому поджелудочной железе требуется вырабатывать больше инсулина для нормализации сахара. Подскажите Ваш рост и вес?

По анализам выраженный дефицит витамина Д (норма Д 30-60 нг/мл). При уровне витамина Д 7.6 нг/мл рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 8000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 8 недель, далее контроль анализа крови на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Рост-185. Вес-80
Эндокринолог
Поняла Вас. По соотношению роста к весу - ИМТ:23.4 - Это норма. Желательно досдать анализ крови на гликированный гемоглобин - это показатель, который отражает средний сахар за 3 месяца.
Если он будет в норме, то показано правильное сбалансированное питание.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Глюкоза крови натощак в норме.

Анализы на инсулин, индекс HOMA, лептин, как правило, указывают только на лишний вес. В любом случае, это бесполезные анализы.
Анализ на С-пептид нужен только при повышенном сахаре и то не всегда.

Чтобы исключить сахарный диабет вам нужно сдать:
1. повторить глюкозу крови натощак
2. гликированный гемоглобин (гликированный гемоглобин менее 6.0% исключает сахарный диабет)

У вас выраженный дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Нарушения углеводного обмена не выявлено, глюкоза в норме. Сахарного диабета или преддиабета нет.
Отмечается дефицит витамина Д, рекомендуется приём витамина Д в дозе 7000 МЕ в течение 2х месяцев ежедневно, далее приём 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам одного анализа диагноз не ставится.
Если бы у вас была глюкоза натощак более 11.1 ммоль/л, то да.

В вашем же случае глюкоза натощак в норме.
Для полной диагностики необходимо сдать:
-гликированный гемоглобин ( показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца)
- пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы ( выявляет скрытые нарушения углеводного обмена, если они есть)

У вас дефицит витамина Д. Необходимо начать приём витамина Д ( вигантол или аквадетрим) в дозе 7000МЕ в течение 3 месяцев, далее пересдать анализ.
При нормализации перейти на профилактическую дозу 2000МЕ.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Повышен уровень инсулина и индекс НОМА. Но это не говорит об инсулинорезистентности, так как уровень глюкозы в крови у вас хороший. Повышение этих показателей может быть связано с тем, что в рационе много быстрых углеводов, много перекусов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза всегда в норме поэтому диабета нет, повышение инсулина. С пептид, индекс нома обычно бывает при лишнем весе, если есть отложения жира в области живота, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца