Консультация гинеколога /

Не могу восстановить флору во влагалище — вопрос №2965592

Здравствуйте, на протяжении 5 лет не могу восстановить флору во влагалище, лактобактерии по фемофлору 1*10*5. Постоянный зуд, выделения , половые контакты просто невозможны. Постоянно присоединяется бак. цистит(в Бак.посеве всегда высеивается эшерехия), приходится пить разные антибиотики в зависимости от чувствительности. Про и пребиотики, разные лактобактерии практически на постоянной основе принимаю.
В фемофлор всегда высеиваются кокки гарднерелла, энтеробактерии, бывают и другие. Наблюдалась у разных гинекологов, назначалось разное лечение, помогало временно, лечение у гастроэнтеролога одновременно с гинекологом помогло тоже временно, пока не было секса, близкие контакты только с мужем, секс с презервативом не спасает, после близости все симптомы баквагиноза появляются снова. Мужа ничего не беспокоит, только меня. Неужели это невозможно вылечить. Все меры гигиены соблюдаем, белье давно ношу хлопок классические слипы. Хочется родить ещё ребёнка, но как планировать, если всегда после близости обострение всех симптомов. Помогите, пожалуйста, как можно вылечиться от этого ужасного недуга, уже нет сил!!!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно необходимо сдать бак. посев на чувствительность к бактериофагам и пролечиться ими согласно выявленной чувствительности без антибиотиков. Также подмываться строго спереди назад, спринцевания даже водой не использовать так как это губит флору, использовать для интимной гигиены средства с рН ниже 7.В качестве смазки можно использовать гель Фагогин с макрофагами
Клиент
Юлия Олеговна,

Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Бактериофагом лечили меня тоже, местно во влагалище тампоны ставила, спринцевания на данный момент исключила, около года не делаю совсем их. Подмываюсь Лактацидом антибактериальным, практически всегда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Также рекомендуется периодически раз в месяц на 10-15 курсами пробиотики, лучше специальные Вагилак или Дуожиналь, обычно на три месяца
Клиент
Юлия Олеговна, на данный момент пью вагилак 3 недели по 2шт в день, боюсь если отменю все вернётся, т. К. Если время приема смещается на пару часов, появляются незначительные неприятные ощущения в виде жжения во влагалище. Моча сейчас прозрачная без неприятного запаха. 3 недели назад оам в норме все показатели были. А во влагалище в бак посеве эшерехия, в тот же день сдавалавместе с мочой 3 недели назад.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам после основного лечения назначали противорецидивную терапию?
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте. Что это может быть? Может нет. Можете подробнее написать. Назначали после лечения про и пребиотики, лактобактерии пить и вагинальные, каждый раз по разному.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, если количество обострений превышает 4 раза в год, это уже считается хроническим бактериальным вагинозом. В этом случае рекомендована следующая схема лечения: купируем острый эпизод: например, Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней. Далее - 1 аппликатор 1 раз в неделю 6 месяцев. Таким образом, мы минимизируем вероятность рецидива.
Клиент
Лейла Исаевна, Клиндацин делала давно 3 года назад, но просто 6 дней, по такой схеме с поддержкой на 6 мес. интересно, можно попробовать.. А что скажите, по поводу планирования при такой схеме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Планировать беременность можно, лечение этому не препятствует. Если у Вас жжение и зуд сопровождается сухостью во влагалище, болью при ПА, слизистая быстро травмируется, это может говорить о местной эстрогенной недостаточности во влагалище. Кроме того, при недостатке эстрогенов лактобактерии плохо приживаются, не размножаются, поскольку эстрогены - это питание для них. В этом случае я бы рекомендована дополнительно использовать свечи Овестин: по 1 свече во влагалище на ночь ежедневно 3 недели, далее постепенное снижение дозы по 1 суппозиторию в неделю.
Клиент
Лейла Исаевна, обострения каждый месяц, т. к ПА тоже каждый месяц. В 2022г была беременна, близость с мужем на тот период исключили из-за этих проблем, чтобы не навредить беременности. Всю беременность никаких проблем не было, после родов продолжили жить обычной супружеской жизнью, все симптомы вернулись обратно. Сухости во влагалище нет, амг пока в норме 3.3, климакс ещё не скоро, я так понимаю.
Клиент
Лейла Исаевна, ещё хотела добавить, что бактерии каждый раз высеиваются разные, В 2021г в мазке была обнаружена клебсиелла пневмония-вылечила, потом беременность с помощью эко, во время беременности все хорошо-нет ПА, после родов, живу половой жизнью, в бак посеве поочерёдно была гарднерелла, энтеробактерии, стафилококк, стрептокок, в моче постоянно высеивалась эшерехия, постоянно что-то принимаю, вставляю. Последнее лечение было в ноябре-декабре 2024г. опять была клебсиелла пневмония лечили амоксиклав, не помог хотя был чувствителен, левофлоксацин помог, в январе 2025 г был ПА с презервативом, через 2-3дня появилось небольшое жжение во влагалище, примерно 3 недели назад сдала бак посев из влагалища-эшерехия, оам-норма все показатели.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я поняла) нет, сухость не всегда связана с климаксом) Попробуйте противорецидивную терапию, обычно, она оказывается интенсивной.
Клиент
Лейла Исаевна, скажите, пожалуйста, свечи Овестин применение их зависит от дня цикла или можно начинать с любого дня. И еще, прикрепила в вопросе последние анализы, посмотрите, Клиндацин будет в этом случае эффективен? Или может на данный момент, Клиндацин чем-то заменить и применить по той схеме, которую Вы предложили на 6 месяцев?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Овестин можете начинать вставлять с любого дня цикла, с перерывами на дни менструации. Да, Клиндамицин - препарат первой линии в лечении бактериальных вагинозов, в т. ч. и при E.coli.
Уже после 3-х дней применения Вы можете отметить эффективен ли препарат в качестве лечения. При купировании симптомов - продолжайте использовать по схеме 1 раз в неделю на 6 месяцев.
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте. Все препараты купила, сейчас пока ставлю аппликаторы с клиндацином. Может надо сдать анализы, проверить свои эстрогены, Получается, если их у меня мало, то свечи Овестин придется использовать всегда 1 раз в неделю или достаточно пройти курс и все должно нормализоваться. На протяжении которого времени ставить свечи Овестин по 1 суп 1 раз в неделю? Это гормон, можно ли его применять длительно и сколько? Так как мы хотим родить еще ребенка, будет ли Овестин блокировать зачатие? Спасибо заранее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, гормоны сдавать дополнительно не нужно. Просто Овестин создаст более благоприятные условия для размножения полезных бактерий ( как дополнение к основному лечению). Достаточно курсом проставить, например, 1 месяц. На зачатие Овестин не повлияет.
Клиент
Лейла Исаевна, понятно. Ещё можно вопрос. Так как мы планируем беременность после лечения и являемся возрастными родителями, чтобы улучшить зачатие здоровой беременности после лечения планирую принимать: витамины при планировании, кудесан, янтарная кислота, магне В6, витамин е, Аквадетрим 2000ед(4кап.) Омега1000. Мужу тоже какой-нибудь комплекс витамин при планировании. Цикл у меня регулярный 28-29дней, у мужа спремограмма-нормоспермия. Ещё интересует препарат Овариамин, можно ли его ещё принимать, по какой схеме? В прошлом месяце овуляции не было по узи. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При планировании беременности рекомендовано: 400 мкг / сутки фолиевой кислоты ( можно отдельно, можно в составе комплекса витаминов); витамин Д - 2500 МЕ/сутки, йодомарин 200 мкг/сутки. Остальные препараты - по показаниям, желательно, если есть дефициты, например. Нет связи между приемом большого количества витаминов и улучшением качества продуктов зачатия. Фолликулы, как и сперматозоиды, проходят стадии созревания несколько месяцев. Насчет овуляции - в год может быть до 3-х циклов без овуляции, это патологией не является.
Клиент
Лейла Исаевна, если правильно поняла, Овариамин не нужен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Овариамин - БАД, не лекарственное средство. БАДЫ не проходят клинических испытаний, неизвестно как они влияют на сосуды, печень и т.д. И в целом, я не люблю «аналоги» гормонов, потому что по сравнению с нормальными гормональными препаратами ( которые стоит использовать только по показаниям), эффективность их значительно ниже, а вреда и побочных эффектов, зачастую, намного больше. Ни в одной клинической рекомендации этот препарат не указан в качестве основной или дополнительной терапии. Хотя маркетологи всячески стараются увеличить продажи таких БАДов.
Это лично моя позиция, поскольку я придерживаюсь принципов доказательной медицины. Я думаю, Вам этот препарат не нужен.
Клиент
Лейла Исаевна, что-то странные ощущения после Клиндацин или мало времени прошло(2 дня делаю), но такое ощущение, что жжение и зуд немного сильнее стали. Может надо скорректировать лечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Минимальный курс - 3 дня. Зуд снаружи? Или внутри?
Клиент
Лейла Исаевна, внутри, незначительно. То есть, то нет. Больше беспокоит жжение, чем зуд. Все ощущения не критические, терпимые, но есть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Микрофлора будет восстанавливаться постепенно, пока не нужно ничего корректировать.
Исключите из средств интимной гигиены мыло, а также пенные ванны. Любые отдушки ( даже ароматизированная туалетная бумага), красители ( цветная туалетная бумага); после каждого мочеиспускания подмываться обычной водой. Также. Постарайтесь не носить слишком тесные белье и брюки. Спать можно без белья, в широких шортах или пижаме.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, хорошо. Спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Можете подробнее описать жалобы ?

зуд, жжение, «горение»,выделения или неприятный(рыбный,тухлый,резкий кислый) ?
Связываете с днём цикла?
Какое лечение вам помогало? Использовали бактериофаги? Измеряли ph влагалища?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Всегда после ПА появляются эти симптомы независимо от дня цикла, если после лечения близости нет, все в порядке, стоит возобновить половую жизнь, все возвращается обратно, схем лечения много было разных, после бак посева с чувст к антибиотикам и бактериофагом лечение назналось: антибиотики, к которым чувствительны бактерии и местно пиобактериофаг в виде тампонов во влагалище. Метронидазол и его аналоги. Ректально свечи разные для иммунитета лонгидаза, виферон, кипферон. Пила ещё вобензим. Во влагалище тержинан, макмирор, Клиндацин, полижинакс, нео-пенотран, гексикон. Также пару раз супруг для профилактики лечение проходил вместе со мной, хотя его ничего не беспокоит. И через короткое некоторое время после ПА даже с презервативом все возвращается обратно, сил уже нет с этим бороться, брак тоже под угрозой из-за нерулярного секса. Очень устала, ничего не помогает. Я так понимаю это моя проблема, нет защитных функций организма, низкие лактобактерии, поэтому присоединяется разные бактерии при попадании при ПА. На постоянной основе принимаю про и пребиотики, сейчас пью вагилак 3 недели по 2 шт, знаю так его не назначают, но может так получится увеличить их количество.
Клиент
Анна Михайловна, лечение помогало всё, пока не начинала опять жить половой жизнью, муж один уже давно. Партнера не меняла. Белье хлопок классические слипы ношу давно, подмываюсь практически всегда Лактацид антибактериальный. Личную гигиену соблюдаем до и после ПА вдвоём. Обострения каждый месяц. В 2022г была беременна, половой жизнью не жили, было все хорошо. После родов вернулись к близости, вместе с этим вернулись все мои симптомы. 🤕😭
Клиент
Анна Михайловна, рыбного, тухлого запаха нет и никогда не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазки можете прикрепить последние? Ph измерялся ?
Клиент
Анна Михайловна, как можно PH проверить. можете подробнее написать и как его восстановить , если есть нарушения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Существуют специальные тест-полоски для определения рН во влагалище. Они продаются в аптеке, и их можно использовать в домашних условиях.

В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища.

Так, при бактериальном вагинозе рН будет равен 5,5–7,5, при кандидозе рН может оставаться нормальным, а при аэробном вагините – > 6,5.

Врач может проверить кислотность вашего влагалища, поместив тест-полоску pH во влагалище.
Можно ещё сделать аминовый тест, но его может сделать только врач на приёме с 10% раствором KOH.
Клиент
Анна Михайловна, понятно. сегодня куплю эти полоски, сейчас принимаю Вагилак, тест наверно будет не точный, если позже всё-таки выяснится, что РН нарушен, как можно восстановить флору, собственно это и есть моя проблема и вопрос, т.к. множество схем лечения применила, но проблема на протяжении 5 лет не решена. каждый месяц к ней возвращаюсь и опять все но новому кругу.
Клиент
Анна Михайловна, от этого вообще можно вылечиться или так остается на всю жизнь?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно можно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для того чтобы дать вам компетентные рекомендации, нужно определить что с вами. По мазку ничего критичного,даже гарднерелла отсутствует, которая отвечает за баквагиноз.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить какие то анализы последние? Сдавали бак посев отделяемого влагалища для определения чувствительности к антибиотикам и к бактериофагам? Фемофлор 16? Муж сдавал андрофлор?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Муж сегодня планирует сдать анализы, но его никогда ничего не беспокоило. Пару раз проходил лечение одновременно со мной, скажем так-за компанию. Даже если с презервативом ПА, у меня все симптомы возвращаются обратно. Помогите, нет сил уже постоянно лечиться, каждый раз высеиваются разные бактерии.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И прям цефалоспорины (цефатаксим) пробовали ?
Клиент
Виктория Леонидовна, пробовала 3 дня, после лечения амоксиклав 1000 *2р-7 дней, левофлоксацин 500*2 -7 дней, через несколько дней был ПА с презервативом, после повторного анализа, где высеялась эшерехия начала пить цефетоксим первые 2 дня было облегчение, на третий день вздулся кишечник во влагалище опять появилось небольшое жжение. Все антибиотики помогают временно, пока нет ПА. Как можно поставить защитный барьер в организме, чтобы все эти бактерии, а они каждый раз разные, ко мне не прикреплялись?Вот в чем моя проблема. Какая-то хроническая форма уже у меня(. Лечусь, лечусь и потом все опять по новому кругу начинается.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кишечная палочка - это условно-патогенная флоры и основная профилактика рецидива - это гигиена, потому что кишечная палочка нормальный обитатель кишечника, и попадает во влагалище и уретру, вызывая жалобы , оттуда
Клиент
Виктория Леонидовна, все правила соблюдены, нижнее белье -хлопок классические слипы, до и после ПА оба подмываемся, ПА только вагинально. Подмываюсь практически всегда Лактацид антибактериальный. Личная гигиена каждый день. После дефекации всегда подмываюсь, если нет возможности, применяю влажные салфетки. Есть еще какие-то меры гигиены?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да , все верно делаете. Только лактацид лучше заменить на какое-то средство с нейтральным ph
Клиент
Виктория Леонидовна, можете написать, это какие средства с нейтральным РН?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это чтобы уровень oh был 6,5-7,5, например, средства фирмы урьяж
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте можно использовать мультигин актигель на длительный период
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте.Скажите, этот гель только после ПА или постоянно каждый день вводить во влагалище, тогда сколько дней? По какой схеме применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Схема не нужна, только при проявлении жалоб. Можно и вводить, можно и снаружи использовать