Воспалился шов
Добрый день. 3 года назад кошке сделали экстренную полостную операцию, застрял котенок в родовых путях. После этого она два раза рожала. Сейчас она беременна. Неделю назад обратили внимание, что торчит нитка из шва, хотя до этого шов даже не был заметен и зарос давным давно. Сейчас шов припух, видно стежки и выделяется сукровица. Обработала хлоргексидином. Кошка по поведению в норме, нос не горячий. Насколько это критичная ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, свищует шовный материал, обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день, но лучше , что б врач очно осмотрел.У вас кошка под разведение?
Антонина, нет, не под разведение. У нас еще живет не кастрированный кот. Планировали стерелиизовать кошку уже давно, но, поскольку рожает она редко и по одному котенку, решили не торопиться, не травмировать, слишком тяжело отходила от экстренной операции, долго выхаживали, теперь боимся
Антонина, вчера еще обработала порошком бонеоцином, это можно? Утром мне показалось, что воспаление немного спадо и сукровицы меньше при обработке хлоргексидином. В цедом состояние кошки хорошее, ловит мух, бегает, прыгает, аппетит как у здоровой беременной кошки
Антонина, Забыла указать, что ей 8 лет
Если не под разведение, то непонятно просто, почему оставили матку при первой операции.Можете использовать Банеоцин .Если не заживет , то бывает , что требуется извлечение шовного материала, на который пошла реакция.А так советую сиерилизовать кошку, тем более , если были патологические роды
Антонина, большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста срок беременности у Вашего питомца.
Скорее всего это лигатурный свищь, идет отторжение шовного материала после предыдущей операции.
Сейчас можно обработать шов местно Хлоргексидином, Банеоцин тоже можно.
Нельзя использовать мази содержащие гормоны.
Далее смотрим по ситуации, если воспаление не прекращается, желательно удалить шовный материал хирургическим путем, тогда процесс скрещивания быстро прекратиться.