Консультация терапевта /

Целесообразность флюографии — вопрос №296631

Моя мама переболела короной вирусом,ей 71 год. Перед диагнозом она сделала флюографию в конце июля ,показал пневмомтромбоз лёгких . После посещения врача с определенными симптомами ,отправили на анализ ковид-пришел положительный . Но лечение нам не назначали ,вызвала скорую чтобы е было осложнений(ей раньше ставили бронзит ) ,сделали КТ (в начале августа),выявили 10 процентов поражение нижних долей лёгких ,выписали лекарства и отправили домой. Сейчас терапевт снова отправляет на флюографию после ковида ,чтобы проверить что все хорошо. Имеет ли смысл вообще его делать ,если она особо ничего не показывает и облучение уже получит третий раз за месяц в ее возрасте.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,на флюорографии облучение минимально и безвредно ,от кт-вреда больше ,но оно более информативно .Сделайте флюорографию для успокоения врача и себя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для динамичного наблюдения за вирусной пневмонией требуется кт- флюорография ничего не показывает. Если врач хочет посмотреть в динамике разрешается ли пневмония или нет то нужно отправить на Кт
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для оценки динамики разрешения пневмонии нужно делать повторно КТ лёгких.
ФЛГ не информативна в этом плане. Поэтому делать ее не имеет смысла.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
ФЛГ малоинформативна.
Если показан рентген-контроль, проводить только кт.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения при вирусной пневмонии не видны на флюорографии, нужно контролировать Кт. Повторное исследование можно выполнять через 2-3 месяца от предыдущего, если самочувствие мамы значительно лучше, то лучше через месяц повторить КТ.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Выполнение флюорографии после перенесенной ковидной пневмонии не информативно. Для оценки динамики надо выполнить КТ легких и не ранее чем через 2 месяца.
Педиатр
А можно приложить протокол компьютерной томографии, которые Мама сделала когда Ей поставили диагноз пневмония. Там должен быть описан фиброз.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Верно, целесообразности в проведении флюорографии нет, поскольку ее рзарешение не способно оценить динамику состояния легких после Ковид. Если есть сомнения по сосотоянию пациентки, то проводить динамику КТ!, а не рентгена и тем более флюорографии.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, динамику нужно делать по кт, флюорография не целесообразна. Если самочувствие нормальное, нет жалоб, кт можно спокойно сделать через 3 месяца от предыдущего исследования, потому что изменения уходят долго
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Нужен контрольное обследование легких. Если есть возможность, сделайте КТ легких.
Доза облучение не принесет ничего страшного