Консультация акушера /

Взвесь в околоплодных водах — вопрос №3063271

Беременность 27н1д. УЗИ последнее от 30.01 на сроке 19 нед, без патологии. В феврале-марте 2 ОРВИ в легкой форме (насморк). Сегодня сама обратилась на УЗИ с целью контроля состояния плода после ОРВИ, жалоб нет. На УЗИ плацента 1 ст зрелости, взвесь сладжированная в околоплодных водах, умеренное кол-во. Кровотоки в норме, плод соответствует сроку 27н4д. Заключение:признаки ВУИ (преждевременное старение плаценты, амнионит?) Очень переживаю. Насколько все серьезно? Может ли все обойтись? Завтра сдам ОАК, СРБ, фемофлор скрин (сегодня не успела)

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ,гипотиреоз мед.компенсированный. ТТГ в норме. Эутирокс 100 мкг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для подтверждения ВУИ необходимо дообследование
Вы правильно написали - нудно сдать кровь на воспалительный компонент ( СРБ, ОАК)
Дополнительно Фемофлор и ОАМ
И далее стационарное лечение
Клиент
Екатерина Алексеевна, стационарное? А что именно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибактериальная терапия
Препараты улучшающие маточно - плацентарный кровоток
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте .
При подозрении на внутриутробную инфекцию , амнионит согласно клиническим рекомендациям рекомендовано проведение следующего обследования :
- общий анализ крови , СРБ.
- общий анализ мочи
- посев отделяемого половых органов на неспецифическую флору с определением чувствительности к антибиотикам
- фемофлор-комплекс ( из ц\канала ) .
По результатам обследования решить вопрос о дальнейшем лечении и необходимости госпитализации в стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Только взвесь в водах как правило не говорит о внутриутробной инфекции.
Взвесь это чаще всего продукты жизнедеятельности плода.
Количество вод в норме. При инфекции как правило многоводие.
Допплерометрия в норме.
Если у вас нет жалоб на повышение температуры тела, боли внизу живота рекомендую повторить узи через две недели .
Во Время беременности в крови в норме повышается количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов. О бактериальной инфекции это не говорит .
В качестве дообследования рекомендую сдать общий анализ мочи и бак посев из влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, подобное бывает после перенесенного ОРВИ. Воды постоянно обновляются и на контрольном узи через 10-14 дней, картина может быть другой.
Самое главное, что кровотоки в норме, значит плацента выполняет свою функцию и плод не страдает.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , СРБ, общий анализ мочи , посев из ц/к на флору с определением чувствительности к антибиотикам, фемофлор 16 , контроль УЗИ.
В случае выявлении инфекции или повторного подозрения на амнионит, решать вопрос о госпитализации в стационар.