Консультация педиатра /

Какую выбрать смесь — вопрос №2966435

Ребенку 2 месяца, абкм и лн, вот уже третью неделю едим нутрилон пепти гастро, ребенок постоянно тужится, кал твердый, ест смесь мало. В основном пьет только воду. Помогите, что делать? Чем кормить ?

Возраст: 2

Педиатр
Алена, добрый день!
По каким признакам ставили этот диагноз?
Перевод был постепенный?
Водичку пьет?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вы уже не раз отвечали на мои вопросы. Высыпания были, кровь в кале, дикие боли в животике
Перевели резко на нутрилон пепти гастро, колики прошли, высыпания тоже, крови в Кале нет , но ребенок постоянно тужится теперь, отказывается есть смесь

Педиатр
Алена, поняла Вас.
Ссечь горькая, сейчас идет адаптация( до месяца).
Обязательно допаиваем водой, расчет 30мл на кг веса.

Как ребенок кушает ночью или около снов?
Клиент
Валентина, ночью ест 120, днем 60-90
Меня больше беспокоит что ребенок тужится постоянно и плачет потом
Клиент
Валентина, по началу ребенок хорошо ел эту смесь, а сейчас стал плохо
Педиатр
Алена, во сне как кушает ребенок, лучше?
Клиент
Валентина, ночью получше ест
Клиент
Валентина, спит плохо, постоянно просыпается, ножки поджимает, тужится
Педиатр
Алена, добрый вечер!
Старайтесь кормить около снов.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Педиатр
Здравствуйте!
Алена, смеси, показанные при АБКМ:
Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.
Нутрилон пепти гастро безлактозный, остальные с содержанием лактозы, поэтому при замене смеси необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар или колиф, если у ребенка ЛН.

Так же необходимо соблюдать питьевой режим в таком случае, 40 мл на кг веса в сутки.

Как установили диагноз? В кале были прожилки крови, плохой набор веса?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, набор веса хороший, кровь в Кале была
Педиатр
Если кал твердый на этой смеси, то это действительно запор и смесь можно заменить, выше описала популярные смеси-гидролизаты, к сожалению, они горькие и малыши ее едят хуже (аминокислотные еще хуже на вкус и они назначаются, если на гидролизате нет эффекта), если симптомы АБКМ прошли, то можно попробовать сменить смесь на другой гидролизат с добавлением фермента лактазы.
Ребенок может съедать меньше, в таком случае случае можно предлагать следующее кормление пораньше, главный критерий адекватности потребления смеси - хороший набор веса.

Так же помогать - продолжать делать позу высаживания, массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормление. Питьевой режим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прожилки крови были в стуле? Высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да и то и то
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавку оценивали за этот период?
Педиатр
Алена, здравствуйте!

Какой суточный объем кормления получается?

Эта смесь горькая на вкус, поэтому детки лечебные смеси хуже кушают, чем обычные
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, 700 мл где то получается
Педиатр
А какой веса малыша сейчас?

Можете фото стула приложить?
Клиент
Дарья Евгеньевна, вес 5700 где то сейчас. Фото кала приложила
Педиатр
По фото стул плотноват, но не критично, не сказала бы по фото, что он твердый

Если делаете массажи, позы высаживания и т.д. но стул всё равно беспокоит, то можно рассмотреть переход на другие смеси с полным гидролизом (но они все горькие на вкус и малыши их хуже едят)
Педиатр
Добрый день.
Смеси на основе гидролизированного белка не вкусные чаще всего, горьковатые, дети могут хуже кушать из.
Адаптация к новой смеси идет 3-4 недели.
Описываемые вами симптомы- опасности не представляют.
Пока не меняйте смесь, главное ушли симптомы АБКМ! Ребёнку легче, это самое главное!
А младенческие дисхезии (кряхтит, тужится, краснеет, вытягивает ножки)- это еще норма для вашего возраста
Растите здоровыми 🌸