Консультация гематолога /

Анализ крови у ребенка — вопрос №2966463

Здравствуйте! У ребёнка 3 недели температура 37.3 вечером, днём 36,6-36.8! Сдали анализы( прикрепила) Что это может быть?! Какие дополнительные анализы нужно сдать

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

С-реактивный белок сдавали? И подскажите пожалуйста еще жалобы каковы?
Клиент
Анастасия Николаевна, не сдавали! Сейчас появился кашель и насморк! Увеличены лимфоузлы!

Клиент
Анастасия Николаевна, ну это появилось буквально 4-5 дней, а температуру я заметила 2 недели назад!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Приложите фото горла
Клиент
Анастасия Николаевна, нет возможности! Он у бабушки, но она сказала, что горло немного красноватое!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сложно... Тогда сдать бы кровь на антитела джи и м на эпштейн-барр и цмв.

И в принципе, антибиотики б пропила. Ему 7 лет? правильно?
Клиент
Анастасия Николаевна, да, 7 лет! Хорошо сдам! Но по анализу крови, у него нет никаких серьёзных патологий?! А то начиталась всего, при таких повышениях, понижениях, что онкология и тд((
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет пока данных нет, успокойтесь.

Я всегда к вопросу назначения антибиотиков отношусь аккуратно, вот по крови я бы назначила, но не по средствам такого рода консультации
Клиент
Анастасия Николаевна, я записалась очно к педиатру, но ближайшая запись на следующий понедельник! Во и задала вопрос какие бы анализы ещё сдать, и проконсультироваться, чтоб исключить какие-то серьёзные последствия
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я Вас понимаю, я ответила выше.

Дублирую: сдать бы кровь на антитела джи и м на эпштейн-барр и цмв
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анастасия Николаевна,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс норма. Небольшое повышение нейтрофилов и гранулоцитов могут быть в норме, если сдали анализ не натощак, при перенесенных бактериальных инфекциях, воспалениях, прорезывании и выпадении зубов.

Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Сейчас стоит с анализами посетить педиатра для осмотра зева, зубов аускультации лёгких, осмотра лимфоузлов и после этого врач подскажет дальнейшую тактику.

На температуру можно принять парацетамол,если она остаётся без изменений, то , вероятно,это термоневроз. Особенность работы вегетативной нервной системы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему может держаться температура?! По анализам крови у него нет никаких серьёзных проблем( а то пишут, что такие повышения- понижения при онкологии и тд бывают) очень переживаю(
Гематолог, Терапевт
Клинически значима температура выше 37,5С, все что ниже может быть реакцией на множество провоспалительных факторов ( проблемы в ЖКТ, перенесенные контакты с вирусами, проблемы в ротовой полости,термоневроз). Здоровью ребенка ничего не угрожает.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения
В ОАК гемоглобин в норме. Норма до 155 г/л
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
необходим очный осмотр педиатра для уточнения диагноза и назначения лечения.