Тремор рук

Здравствуйте. Мужч., 47 лет. Заметил несколько месяцев назад тремор рук и ухудшение сна, снижение веса с 73 до 65 кг за 4 месяца. Общее нервное состояние, боль в глазах - я их чувствую, когда меняю направление взгляда. Сдал анализы на гормоны - Т3 25.21, ТТГ <0.005, T4 = 54.66, антитела к ТГ 5.30, антитела к ТПО 620.70. На узи узлов нет, но щитовидка измененная, рыхлая. Есть некое тело 10х7 мм, неясного происхождения. Записался в НИИ эндокринологии через неделю, но что-то обуял страх - вдруг не успею, насколько все плохо? Спасибо.

47 лет

Здравствуйте
По анализам у вас тиреотоксикоз
Но нужно досдать на АТ к рТТГ, чтобы решить нужна ли терапия тирозолом или нет
Норма АТ до 2, если более 2, то лечение тирозолом нужно

Вирусным не болели в последнее время?

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ.
Вирусным не болел, но примерно в указанный срок развития симптомов завел кота и сменил работу - стресс, но не так чтобы сильный.
Подскажите, как точно называется анализ, у нас в лаборатории предложили только антитела к тиреоглобулилну (5.30), и антитела к тиреопероксидазе (620.70)

Принятый ответ

Поняла
Нужно сдать именно АТ к рТТГ. ( антитела к рецепторам ТТГ)
От них будет зависеть дальнейшая тактика

Добрый день!
Рекомендуется также анализ крови на антитела к рецептору ТТГ.
Высока вероятность наличия диффузного токсического зоба (болезнь Грейвса).
Рекомендуется терапия препаратом тирозол.

Здравствуйте!

Для уточнения тактики лечения перед очным приёмом дослайте дополнительно анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) чтобы подтвердить/ исключить болезнь Грейвса, если будет более 2, нужно лечение тиреостатиками.
Также дополнительно смотрим общий анализ крови с СОЭ+ СРБ, исключить подострый тиреоидит.
Повышение АТ-ТПО говорит об аутоиммунном процессе.

Также досдайте кальцитонин.

По глазам нужно получить консультацию офтальмолога, который занимается эндокринной офтальмопатией. Возможно назначение тульс- терапии

Учащённое сердцебиение беспокоит?

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ.
Сердцебиение также беспокоит, даже мешает уснуть.
Пульс ок. 100 уд/мин, давление 130/70...140/80.
Пишут про резкую смену настроения. Ну вот прям такого нет, но бывает так сказать внутренняя внезапная ярость на что-то или на кото-то. Понимая, что это связано с болезнью, стараюсь держать себя в руках.

Пока до результатов анализов можете начать прием бисопролола 2,5 мг два раза в день( утро, вечер), он поможет нормализовать пульс.
Дополнительно можно начать прием Магне В6 по 2 таблетки три раза в день в течение месяца, поможет нормализовать состояние.

Ирина Валентиновна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго. Если будут вопросы- обращайтесь.