Выпадение волос
С 16 лет стали выпадать волосы. На голове появлялись корки и чесалась голова. В длину волосы растут, а вот густоты не появляется. В 16 лет ходила к трихологу, посмотрел голову под каким то аппаратом и сказал просто не краситься. На затылке волос больше,а вот на макушке мало. В 25 делала мезотерапию, волосы стали рости где пробор, после забеременела и перестала делать. Сейчас после родов волосы стали выпадать еще больше. Подскажите какие нибудь витамины и какие необходимо сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина выпадения могут быть гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Виктория Николаевна, Здравствуйте, подскажите есть ли вероятность, что на месте где перестали расти волосы, они снова появятся?
Волосы появляются всегда и там, где нет Рубцов на коже
Я их у вас не вижу
Все должно быть хорошо
Виктория Николаевна, Подскажите возможно есть какой то хороший комплекс витаминов чтоб пропить их?
Пантовигар
Мерц
Солгар и нэйчис Баунти Кожа, волосы, ногти
Предварительно показатели проверить анализами
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Как давно были роды? Сейчас ГВ?
Наталья Олеговна, Здравствуйте, в ноябре 2024. Ребенок на ИВ
Мария, по фото и описанию могу предположить андрогенетическую алопецию, к которой сейчас присоединилось диффкзное послеродовое выпадение волос.
Причина АГА чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам. При АГА происходит медленное поредение в передней части.
В идеале- обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию,фототрихограмму, чтобы уточнить диагноз и иметь начальную точку для отслеживание эффективности терапии. До приема лечение в идеале не начинать.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 2% (генеролон) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества, растительные антиандрогены - тайм ту гроу три/био энерджи, ринфонтил, аминкксил виши деркос.
3. Пересадка волос.
Наружная терапия при АГА подходит и для диффузной алопеции.
Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.
Обследование:
Если с менструальным циклом все хорошо, то,вероятно, изменений в гормонах не обнаружится, но сдать их можно, Пролактин в т.ч. Лучше после консультации гинеколога.
При диффузном выпадении для исключения дефицитов назначается: ОАК, БХК, ферритин, Вит Д,В9,В12, цинк, медь, ТТГ.
Наталья Олеговна, подскажите а из за дефицита витаминов могут выпадать волосы?
Мария, да. В этом случае мы говорим о диффузной алопеции, волосы выпадают по всей поверхности головы. Основные анализы для исключения лефицитов я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить андрогенетическую алопецию-состояние при котором происходит постепенное поредение волос. Т.к. состояние генетическое, то и лечение постоянное. Стандартом лечения является раствор миноксидила 2% 2 раза в день, дополнительно Prp терапия, лосьоны улучшающие качество волос (аминексил, декохаир или dsd 3.4. Диагноз необходимо уточнить у трихолога на очном приеме.
Плюс скорее всего присоединилось послеродовое выпадение волос-это временное состояние, которое проходит самостоятельно, если нет гормональных или дефицитных состояний
Бэлла, здравствуйте, подскажите при андрогенетической алопеции возможно ли восстановить густоту волос?
Если вовремя начать лечение, густота волос может восстановиться
Принятый ответ
Мария,здравствуйте.
Необходимо провести трихоскопию и фототрихограмму для оценки состояния волос.
На данный момент рекомендую:
-солгар волосы, кожа, ногти по 1 т 1 раз в день 2 месяца
-лосьон селенцин актив ежедневно 3 месяца
-шампунь алерана или селенцинк
-исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния (цинк, магний, медь, сывороточное железо, ферритин, кальций, витамин Д), гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Светлана Александровна, здравствуйте, подскажите есть ли вероятность что густота вернется?
Мария,да,все шансы есть !
Принятый ответ
Здравствуйте! Андрогенетическая алопеция под вопросом. Сдать ОАК, ТТГ и свободный Т4, ферритин. наружное лечение прописывает трихолог или дерматолог. раствор миноксидила 5% (генеролон, регейн) - длительно (скорее всего пожизненно). самостоятельно не назначайте себе - только после консултации специалиста.
Валерия Александровна, здравствуйте, подскажите при андрогенетической алопеции возможно ли восстановить густоту волос?
да, возможно - очень длительное лечение и правильный уход смогут помочь