Низкое давление 84/48 гипертоническая болезнь

Диагнозы: гипертоническая болезнь III ст риск ССО 4 контролируемая; атеросклероз БЦА (гемодинамический незначимый); склеродегенеративные изменения митрального и портального клапанов; митральная недостаточность 1 ст; портальная недостаточность 1 ст; расширение аорты в восходящем отделе (43мм); длительно персистирующая форма фибрилляции предсердие; нормосистолич; ХСН IIaII ф Кл (сохрФВ); ХБЗа; нарушение гликемии натощак; резекция щитовидной железы в 1978 (узловой токсический зоб); эутиреоз. Назначено: перинева 4 мг по 1/2 табл ежедневно; беталок ЗОК 100 мг по 1 и 3/4 табл в обед ежедневно; торасемид 5 мг по 1/2 табл ежедневно; джардинс 10 мг по 1 табл ежедневно; эликвис 5 мг по 1 табл 2 раза в день; дигоксин 0,25 мг по 1 табл ежедневно. Вопрос: давление сегодня 84/48 пульс 74, через 5 мин давление 104/56 пульс 74. Вялое состояние, хочет спать. Можно как-то поднять и стабилизировать давление? Нужна ли госпитализация? В городе кардиологии нет, ближайшая кардиология за 150 км.

86 лет

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, нет ли болей в грудной клетке или в другом месте? Повышения температуры тела?

Температура в норме, болей нет

Пока что можно убрать периндоприл. И следить за самочувствием.
Если снова будет снижение, обязательно обратиться за медицинской помощью, как минимум нужно сделать тогда будет экг и общий анализ крови.

Здравствуйте, ад не критично низкое, поэтому госпитализация сейчас не требуется.
Но необходимо откорректировать терапию. Можно пока пропустить несколько дней прием периндоприла,снизить метопролол.
Нет отеков?

Нет, отеков нет

Хорошо. Я бы рекомендовала пока понаблюдать. Контроль за давлением.
Дозы препаратов, как написала, снизить. И по возможности, сделать контроль ЭКГ

Здравствуйте. А есть ЭКГ из последних на руках ? Кроме слабости еще жалобы ?

ЭКГ нет , жалоб других тоже нет

Принятый ответ

Ок. Препараты подобраны грамотно- единственное что можно уменьшить периндоприл до 1 мг или например пока через день принимать и начать записывать цифры давления в дневник контроля для определения тактики в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Периндоприл относится к классу препаратов, которые необходимо применять при диагнозе ХСН. Убирать нежелательно, можно уменьшить до 1 мг в день.

Здравствуйте, при таких низких цифрах давления периндоприл можно отменить.