Консультация педиатра /

Анализ крови расшифровка — вопрос №2967465

Здравствуйте.Дочери 3,5 года.Сегодня сдала анализ крови.Жалоб у неё нет.Просто я сама тревожный человек.К тому же красным цветом выделены отклонения от нормы.Расскажите,пожалуйста,всё ли у неё в порядке?Очень волнуюсь!

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены эозинофилы, если у ребёнка высыпаний нет, тогда рекомендую сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасеп, данные показатели повышаются или на глистную инвазию или на аллергию

Остальные показатели все в норме

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – признаки гемоконцентрации. Возможно, ребёнок не пил воду перед анализом или мало пьет воды в течение дня. Отмечается повышение эозинофилов в процентах и абсолютном показателе. Вот с ними нужно разобраться. Подскажите, ребёнок аллергик?
Исключаем аллергию и паразитоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ крови,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина Юрьевна, прикрепила.
Педиатр
Ольга,большое спасибо. Ознакомилась с результатом общего анализа крови.
1)Лейкоциты,СОЭ - норма(признаков воспаления в данном анализе нет).
2)Эритроциты, гемоглобин, а также эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы (признаков железодефицита у ребенка нет).
3)Лейкоцитарная формула в норме.
4)Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
5)Отмечается повышение эозинофилов.Такое возможно при наличии аллергии у ребенка или глистной инвазии.

Необходимо:
1)сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасеп трёхкратно с интервалом в 3 дня и соскоб на энтеробиоз.
2)соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течение 1 месяца и повторно слать общий анализ крови через 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте🌺
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-лейкоцитарная формула соответствует возрасту
-эозинофилы(при аллергии повышаются) Повышены.Нет ли у ребенка проявления аллергии?сыпи?
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин(до 130 норма) и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.

Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Эозинофилы повышены, уточните пожалуйста у дочери нет аллергии?
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышение гемоглобина и отклонение эритроцитарных индексов это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Поводов для беспокойства нет .
Воспалительных изменений в крови нет, лейкоциты в норме, показатели лейкоцитарной формулы в норме, тромбоциты , гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (на референс не смотрим, значения представлены для взрослых).
Повышены немного элзинофилы . Ребёнок аллергик ?
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК - сгущение крови, рекомендуется увеличить питьевой режим.
Также есть эозинофилия, что может быть либо из-за аллергии, либо при глистной инвазии.

Если аллергии нет, то рекомендуется сдать кал на гельминтоз методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня и соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалении, есть признаки сгущения крови- недостаточность питьевого режима , повышены эозинофилы , что бывает при аллергии и глистных инвазиях.
Необходимо наладить питьевой режим из расчёта 30мл/кг и сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасеп.
Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки сгущения крови и также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е