Лакунарная киста в левой лобной доле, постишемического генеза

Добрый день. Беспокоят головокружения, нехватка воздуха, повышенная фоновая тревога, панические атаки, экстрасистолия. Месяц не могу выйти из этого состояния. Обратилась в стационар. Симптомы чуть улеглись на фоне терапии, но на мрт головы обнаружена лакунарная киста в левой лобной доле. Также на холтере отслежены изменения, пишут постмиокардитный склероз (или как то так). Что это значит? Насколько это опасно? Врачи успокаивают, мол, ничего такого.

Аит
41 год
20 Марта ·Просмотров: 628·Екатерина, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ.
По данным описаний выявляется лакунарная киста в левой лобной области.
Лакунарная киста является доброкачественным образованием (полостью), содержащий жидкость. По данным различных исследований она может быть и врожденной и являться случайной находкой на МРТ, может возникать в результате перенесенного инсульта или воспалительного процесса в мозге.
По данным описаний МРТ, других патологических изменений в мозге не выявляется.

В большинстве наблюдений, такая киста не вызывает неврологической симптоматик и не требует лечения.

Но в некоторых случаях, киста может увеличиваться в размерах и вызывать неврологическую симптоматику. Тогда, возможно решать вопрос о хирургическом лечении.

Можно предположить, что описанная Вами симптоматика не связана с кистой. А скорее всего имеет сосудистое происхождение и (или) обусловлена тревожным расстройством.

Постмиокардический склероз это изменения в миокарде, возникшие после перенесенного миокардита. Мышечная ткань сердца замещается Рубцовой тканью.

В подобнвхь(как Ваше) наблюдениях можно рекомендовать:
МРТ головного мозга 1 раз в 12-18 месяцев или при ухудшении состояния (для оценки размеров кисты)
УЗИ сосудов головы и шеи, очную консультацию невролога, психолога, терапевта для назначения (коррекции) терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лакунарная киста Это микроскопическое «старое» изменение. Чаще всего это следствие того, что когда-то произошло микронарушение кровотока в очень мелком сосуде. Такие кисты не растут, не превращаются в опухоль и не вызывают тех симптомов, которые вы описываете (головокружения, нехватка воздуха, панические атаки). Они не требуют лечения, хирургического или медикаментозного.

Постмиокардитный склероз означает, что в сердечной мышце есть небольшие участки рубцовой ткани,оставшиеся после перенесенного воспаления миокарда,миокардита. Миокардит мог протекать незаметно, возможно, после вирусной инфекции.

Ваши симптомы вероятно вызваны тревожным расстройством, который может сочетаться с кардиальной экстрасистолией (они взаимно усиливают друг друга,тревога провоцирует экстрасистолы, а экстрасистолы пугают и вызывают новые панические атаки).

Обычно врачи назначают противотревожные препараты(атаракс,грандаксин)
Или антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, могло все это случиться после перенесенного ковида в 2021 году? У меня была плюсом еще 2сторонняя пневмония с 25% поражением. Другого острого вируса после того периода не припомню

Тяжело отследить откуда она появилась ,так как не знаем ее появление во времени,теоретически возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Сколько по времени беспокоят данные симптомы?
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Какое лечение проводилось в стационаре и было рекомендовано на дом?
Лакунарнпя киста это очаг погибших клеток головного мозга.
Чаще всего причиной может эпизоды повышения АД и периодически возникающий спазм сосудов, стенозирующий атеросклероз.
В такой ситуации рекомендуют уздс сосудов головы и шеи и контроль АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Беспокоят с начала февраля. Было чёткое начало у этого симптома, я лежала смотрела фильм, встала выпить воды и закружилась голова. С того дня полной стабильности почти не было. Длится почти постоянно, иногда легче, иногда хуже, как будто не могу сфокусировать зрение в одной точке когда иду. Когда лежу или сижу и фокусируюсь на предмете успешно, а при переводе взгляда на другой предмет как бы расплывчато происходит этот переход. Снижения слуха, двоения, тошноты нет.
В стационаре капают лизин, неотон, витамины группы б, траумель, метуцинвен, виспоцетин (могу ошибаться, не до конца разбираю почерк врача), бетагистин, карведилол. Продолжаю находиться еще в стационаре. Сосуды шеи проверяли, там все в пределах нормы, давление в целом низкое, максимальное зафиксированное 135/80

При таком описании обычно подразумевается или хроническая недостаточность кровообращения головного мозга или плохо купированное острое состояние, которое могло быть в самом начале, или психогенное, анемия.
Так как недостаточность кровообращения не подтверждена ( вы сами пишите,что по сосудам все в норме, давление тоже нормальное), остаётся провндение теста дикса - холпайка для исключения дппг, анемии (что с гемоглобином), психогенного.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анемию исключили по анализу крови, я его не видела, но терапевт говорит что нет вопросов по крови совсем. И 12.02 я сдавала самостоятельный анализ, был 140. Панель на диагностику анемий также вся в норме
По тесту
Тревожность 14
клинически выраженная тревога
Депрессия 7
отсутствие выраженных симптомов депрессии

Учитывая результаты теста консультация психотерапева необходима и в идеале сделать тест, которым будет исключено дппг изначально.
Если дппг будет исклбчено, то лечение у психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лакунарная ликворная киста-доброкачественное образование небольших размеров по описанию, может носит как врожденный характер, так и приобретенный на фоне ишемического инсульта, к примеру, но сама киста никак не опасна.
Рекомендуется поддерживать артериальное давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.

По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какая физическая активность рееомендована? Я могу продолжать тренировки в спортзале с весом или перейти на что то более "лайтовое"? Плаванье, растяжка...

Физические нагрузки не противопоказаны, поэтому заниматься можно так как и раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лакунарная киста лобной доли — хроническое сосудистое изменение, клинически не дающая симптомов.
По МРТ опасной патологии нет, причина жалоб не нейрохирургическая.
Постмиокардитический кардиосклероз — рубцовые изменения миокарда, на этом фоне возможна экстрасистолия, но без признаков острого процесса.
Клиника соответствует тревожно-вегетативному расстройству, тактика — наблюдение у кардиолога и базовая терапия тревоги.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.