Консультация гинеколога /

Назначение оральных контрацептивов кок — вопрос №2967628

Здравствуйте. Девушка, 23 года, есть ребёнок 3 года. Хотела бы снова попробовать принимать оральные контрацептивы. Был печальный опыт с Видора Микро ( сильный набор веса, отеки, ощущение плохой циркуляции крови в ногах, разрывы кожи). Продержалась в таком ритме пол года, при отмене была настолько сильная отечность тела, что у меня лопнула грудь ( вечером по возвращении домой, я обнаружила многочисленные фиолетовые растяжки. Анамнез: менструация с 14 лет, нерегулярный цикл ( в среднем от 38 до 58 дней), недостаточность лютеиновой фазы, низкий прогестерон. Менструация безболезненная, длящаяся 6-7 дней. Овуляции наступают редко, чаще образуются фолликулярные кисты. Периодически при фолликулярных кистах приходится вызывать менструацию дюфастоном.
Половая жизнь активная. Хотела бы принимать оральные контрацептивы не сколько ради контрацептивного эффекта ( так как из-за проблем с овуляцией у меня низкая фертильность), сколько с эстетической точки зрения ( чистая кожа, налитая грудь, менструация примерно в одно время). Заранее благодарю за ответы
Если это играет какую-то роль: рост 176, вес 62 кг, телосложение астеническое

Возраст: 23

Хронические болезни: Первичная олигоменорея, недостаточность лютеиновой фазы, эрозия и эктопион ШМ

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать приём препарата Джес или белара, они оказывают эстетический эффект и хорошо переносятся, начинать приём с первого дня цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую препараты с антиандрогеновой активностью, то есть, которые как раз можно использовать с эстетической целью-это Эстеретта, или Клайра. Оба эти препарата содержат гормон эстроген максимально идентичный нашему натуральному, соответственно побочных реакций меньше. Оба эти препарата содержат гестагеновый компонент (Эстеретта, препарат последнего поколения содержит дроспиренон-способствует минимальной задержке жидкости в организме, по сравнению с другими КОК, в результате чего отеки не беспокоят пациентку; в Клайре -диеногест, также обладает антиандрогеновой активностью).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Реакция организма на КОК индивидуальна. Ваш поиск мог бы заключаться в выборе препаратов не-с-дроспериноном, как Видора, и отслеживании полученного результата.
То есть любой, кроме Джес, мидианы, видоры, моделль, ярины.
Например, это могли бы быть: Регулон, Линдинет 20, Логест, Жанин.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Любой кок пока не начнете принимать, не будет понятно как переносите. Только на фое приема будет понятно есть ли побочные эфекты. Но можете пробовать как вариант Клайра или Эстеретта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, иногда нужно поменять несколько кок, чтобы подобрать идеальный для вас, можно попробовать белару, клайру или эстеретту, от них наименее встречаются побочные явления.
Можно так же попробовать пластырь евра или кольцо новаринг(очень удобно).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае можно применять вагинальное кольцо Нова-ринг, в режиме 21+7 дней, начало применения в 1 или на 5 день цикла.