Когда начинать мгт

Когда начинать пить мгт? Менструация приходит в срок, но объем выделений снизился, продолжительность снизиласьс 5 дней до 2.5

Нет
41 год

Здравствуйте, Елена.
Эстрогены (менопаузальная гормональная терапия) назначаются не по результатам анализов или факту нерегулярных/скудных менструаций на фоне менопаузального перехода, а при средне-тяжелой и тяжелой форме климактерического синдрома, то есть когда женщина испытывает тяжелые характерные жалобы, связанные с дефицитом эстрогенов, например, приливы жара, потливость (до смены постельного белья по ночам) и проч. Эта терапия, помимо пользы (улучшение качества жизни именно в такой ситуации), обладает ещё и рисками, в том числе — повышает риски тромбозов и рака молочной железы. И потому используется только по вышеописанным показаниям.

Чтобы назначить менопаузальную гормональную терапию безопасно, нужно 1) иметь свежее УЗИ ОМТ, где толщина эндометрия будет менее 5 мм и не будет подозрительных объемных образований (это поможет как минимум избежать кровотечения при приеме препаратов); 2) маммография давностью не более 6 мес, если там стоит категория BIRADS-1-2, то эстрогены могут безопасно использоваться; 3) по данным липидограммы и Вашего анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски).
Эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности.

Если же Вы отмечаете только более скудные менструации, чем ранее, МГТ, вероятнее всего, Вам не нужна.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Через какое время может наступить менопауза, если уже год обьем менструации меньше,чем раньше ?

Это практически невозможно спрогнозировать: у некоторой части женщин менопауза может наступить примерно в течение ближайших 2-5 лет, но может и сильно позже, такой большой разброс нормы в такой ситуации. Некоторые дополнительную информацию нам дает уровень ФСГ и АМГ, сданных на 2-5 день менструального цикла.

Ольга Витальевна, амг 0.81 нг/мл
Фсг 9.82 мМЕ/мл

Скорее всего, менопауза ещё не слишком близка. Неплохие показатели для возраста 41 года.

Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию!

Надеюсь, смогла Вам помочь!