Консультация сомнолога /

Плохой сон в 7 месяцев — вопрос №2968108

Добрый день. Малышу 7 месяцев. С рождения днём спит по 30 минут. Но научился сам продлять сон, то есть проснется через 30 минут и в течение 5 минут засыпает еще на 30. Малыш очень активный. С 4 мес стал ужасно спать по ночам, просыпается каждые 30 минут, крутится, оттачивает навыки. Малыш на ИВ. ВБ среднее 11,5 ч. Если будет меньше, ночи вобще плохие будут. Соответственно дневной сон 2,5 ч. 1+1+30 минут. Ночь 10 ч, ложимся в 21:30, подьем в 7:30. Иногда не может проснуться днём, тогда дневнцл получается 3 часа, ночь тогда 9:30. Но результат один и тот же. Второй сон пока сбрасывать не готов, ВБ из за своей гипер активности более 3 ч не тянет. 1 ВБ 2.30-2.40. Второе 2.50-3. Третье 3. Четвертое 3.10, редко 3.20. Но не понимаю почему спит ночью так же по 30 с такой его активностью. Если делать ВБ меньше, при укладывании он будет на кровати догуливать время. он Просыпается без плача, просто постоянно крутится, меняет позу и тд. Делает это с закрытыми глазами в основном. Я понимаю что это период навыков, но не 3 месяца каждый день. Длинных снов более 1.5-2 ч или совсем нет, или бывают пару раз в неделю 1 раз за ночь. Во время ВБ чередуем активное и спокойное ВБ, всегда работает увлажнитель+проветриваю комнату. Железо в норме. При очном осмотре по неврологии проблем нет. Но что там с нервной системой внутри пока не известно. Что делать со сном ночью?…….

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! У вас был регресс сна в 4 мес, после этого портится ночной сон.
Дневные сны по 30 минут норма. Общее ВБ у вас большое. Утром ВБ должно быть коротким, а перед ночью - длинный. Например от 4 ч.

Спит ребёнок с вами? Как если проснулся засыпает потом?
Принятый ответ
Клиент
Утром пробовала делать 2 часа, вместо 2,5. Но эти 20-30 минут он так же будет крутиться. Спим на 1 кровати, но между нами барьер. Засыпает сам, как накрутится. ВБ если меньше, например 11 ч, то ночью будет бодроствовать примерно час. Уже проверяла….

Психолог
Если ночью проснулся - как засыпает обратно?
Сам ворочается и засыпает?
Вы на Ив ? В комнате не жарко ? Зубы режутся ?

Вообще не было ни дня с 4 мес , чтобы спал 2-3 часа ночью?
Клиент
2 часа это максимум пару раз в неделю. Зубы нижние уже вылезли, новых пока не намечается. На Ив . В комнате 22гр, всегда с увлажнителем. Выше написала, покрутиться и засыпает сам.
Психолог
Почему тогда вы считаете это за патологию? Если бы ребёнок кричал , не засыпал без ручек - другое дело. Ребёнок может просыпать из-за проверки вас - проснулся , проверил и уснул. Либо попить хочет .
Но если просыпается и сам засыпает - не патология. Единственно , что возможно , все же ребенок перегуливает и поэтому так часто просыпается.
Тк общее ВБ у вас очень большое.
Попробуйте еще с консультантом по сну поработать , на мой взгляд , дело в режиме. Если же все однозначно будет исключено - значит , ждём , когда дозреет нервная система. Все дети плохо спят в этом возрасте , сон младенца - большая утопия.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Учитывая высокую активность и короткие дневные сны, проблема, скорее всего, в балансе между временем бодрствования и сном. Судя по описанию, суммарное время бодрствования 11,5 часов выглядит большим для 7-месячного ребенка. Даже несмотря на активность, попробуйте постепенно сократить последнее время бодрствования перед сном на 15-20 минут, возможно, он перевозбуждается перед сном, и это мешает ему спать крепко. Экспериментируйте с сокращением дневного сна на 15-20 минут, чтобы посмотреть, как это отразится на ночи. Постоянные перевороты и движения во сне, скорее всего, говорят о незрелости нервной системы, которая еще учится регулировать процессы сна. Но для начала стоит точно исключить внешние факторы, которые могут мешать, проверьте температуру в комнате, убедитесь, что ребенку комфортно в одежде, и исключите любые тихие шумы, которые могут будить, например, скрип кроватки, звук холодильника. Попробуйте использовать белый шум, если он еще не используется.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста ваш ритуал перед сном, кормите ли ночью ребёнка?
Автоматизация всех навыков происходит часто в ночное время, и судя по вашему описанию это вариант нормы. Ребёнок спит, не кричит, по неврологии все впорядке. Посмотрите есть в интернете вот эту ссылку, соотнесите с возрастом вашего малыша
https://www.child-psy.ru/kaprizi/
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, хочу вас успокоить, вы описываете сон среднестатистического малыша вашего возраста, четкого режима с длительным дневным сном обычно добиваются лишь после перехода на один сон, это происходит обычно с 1года 1 мес до 1 года 3 мес. Пока ребенок спит нормально для своего возраста, суточную норму сна также отсыпает.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Вы описываете нормальный сон ребенка.
Это всё связано с фазами сна.
В срежнем смена фаз и идет каждые 30-40минут.
Некоторая активность ночью м.б. связана с совпадением периода дентации у малыша.
Плюс, важно поддержить иикроклимат (оптимальную температуру и влажность, провеьривать помещение).
А так и дневные и ночной сон укладывается в норму
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!