Консультация гинеколога /

Связано с какими-то инфекциями?1 — вопрос №2968295

В последнее время я начала замечать, что у меня появилось жжение и зуд в области наружных половых органов, особенно после того, как я побываю в ванной или в душевой. Также стала ощущать странные выделения: они белые, творожистые, с кислым запахом. Эти симптомы проявляются уже пару недель. Иногда становится больно при мочеиспускании или при половом акте. Я пыталась пользоваться обычными гигиеническими средствами, но улучшений не заметила. В целом, ощущаю дискомфорт, как будто что-то не так, но не могла понять, что именно. Могло ли это быть связано с какими-то инфекциями?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на наличие инфекции, скорее всего, кандидоза (молочницы), хотя также возможно и наличие других заболеваний.
Для определения точной причины жалоб обычно рекомендуют мазок на микрофлору. К примеру Фемофлор-16.
Клиент
Анна Николаевна, нахожусь в далеко от ближайших больниц, нет на данный момент способа добраться. Подскажите пожалуйста, каким средством я могу воспользоваться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В такой ситуации обычно рекомендуют средства широкого действия, к примеру Тержинан вагинально на ночь, 6 дней.
Однако, если жалобы будут беспокоить и после терапии, то в такой ситуации рекомендуют обязательное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Да, конечно, Анна Николаевна, я вас поняла. Спасибо Вам большое!