Втягивает голову в плечи

Добрый день уважаемые доктора. У меня сын , мальчик , через неделю 2 года, рожден в 39 недель, путём КС планового , 9 по шкале АПГАР, ходим в садик . Последнее время( около месяца) стала замечать что малыш как бы втягивает голову, это похоже на то, как будто он пожимает плечиками, при этом еще может поднять руку, как бы на что то указывая, например на Яндекс колонку. Ранее где то в 6 месяцев были кивки головой, делали ЭЭГ рутинное , сюда обращались, все хорошо, все прошло самостоятельно . Сейчас из навыков говорим много, каждый день что то новое , есть предложения из 3 слов, по типу мама дай пить, где баба, ало папа где. За последнюю неделю стал сам садится на горшок, на просится а именно сам садится. Рисуем , собираем сортеры. Подскажите пожалуйста что это могут быть за движения, прочитала про эпилепсию, очень боюсь. В последнее время в семье напряженная атмосфера. Видео не получилось снять, не успеваю. При этих движениях ребенок в сознании, разговаривает, смеется

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если в этот момент ретенрк на вас реагирует, его можно отвлечь, то это не эпилепсия.
Вероятнее всего это могут быть моторные тики, которые чаше бывают на фоне перевозбуждения, частого просмотра мультфильмов, болезни или напряжённой обстановке в семье.

Сейчас старайтесь не акцентировать на этом внимание, соблюдайте режим дня, дома спокойная обстановка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасибо большое доктор🌷

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данных за эпилепсию нет, не переживайте. Она так не проявляется.
Либо эти движения связаны с эмоциями, либо это тики(без видео сложно сказать). Тики абсолютно доброкачественны и проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Лечения не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо большое доктор, очень успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за тики.
Они проходят самостоятельно с возрастом, лечения обычно не требуют, чаще имеют наследственную предрасположенность.
Важно сохранять спокойную обстановку дома и ограничивать использование гаджетов.
Если видео получится снять, можно на яндекс диск загрузить и сюда прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо большое доктор🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Если получится зафиксируйте на видео.

Принятый ответ

добрый день, эпилепсия себя так не проявляет у ребенка на фоне перевозбуждения или тревоги возникли навязчивые движения или тики, и то и другое не опасно

Здравствуйте
Вероятнее это тики
Тики чаще возникают из-за перевозбуждения нервной системы, из-за смены обстановки, стресса . Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Не акцентируйте на них внимание.