Консультация детского невролога /

Не говорит 1,5 — вопрос №2146339

Добрый день, ребенку 1,5 не говорит, только балякает на своем. Раньше много говорил мама, сейчас перестал иногда говорит на и дай, баба и папа в речи есть но не обращенные просто ходит папапа когда папы дома нет. Указательный жест есть , бытовые просьбы такие как пойдем выкинем мусор, убери тарелку в мойку, дай пульт или телефон знает. Дает так же игрушки. На имя откликается если не чем не занят. Любит контактировать с детьми ( точнее просто к ним подходит и пытается повторить что они делают). Любимые игры покрутить колеса или поколотить молотком так он чинит машину. К карточкам и книгам интереса нет совсем все рвет и выкидывает.
Раньше показывал части лица теперь перестал как будто забыл, так же не может запомнить ни каких животных и нет звукоподражания. Что нам нужно сделать и к какому специалисту обратиться

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию ребёнок развит в соответствии с возрастом,небольшие откаты допустимы, ребёнок может не хотеть выполнять то,что делал раньше, это не патология.
Вовлекать во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что он не понимает собаку? Ежа хотя раньше фыркал. У него нет интереса это норма ?

Невролог
Не все дети любят в этом возрасте подражать животным,интересы меняются. Можно посмотреть канал Паевской, там много полезной информации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика,сейчас снизьте экранное время и побольше развивашек, можно заниматься с нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, посоветуйте какие развивашки нужны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут все индивидуально, кому что больше нравится но есть много вариантов самодельных развивашек, посмотрите что нравится именно вашему малышу.
Невролог, Детский невролог
Доюрый день, если ребеночек вас понимает, понимает обращенную речь, значит психическое развитие ребенка не нарушено. Дети которые психически развиты, они всегда говорят около 2 лет.
для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились говорит о том, что развитие и внимание этому вопросу будет уделяться! В 2 года идем на очный осмотр к нервологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Зрительный контакт хороший?
Если из другой комнаты позвать, то придет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, придет
Клиент
Ирина Анатольевна, придет если звать зрительный контакт хороший когда обращаешься смотрит, с детьми играть любит, когда говоришь посмотри киса смотрит смеется посмотри птички идет погонять птиц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какие-то новые навыки за последний месяц появились?
Клиент
Ирина Анатольевна, мусор в ведро стал выкидывать, игрушки может помогать складывать, в мойку за собой все складывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда показано пока что только наблюдение. Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.