Консультация ветеринара /

Кот перестал есть — вопрос №296858

Добрый день! Кот кострированный 12 лет, беспроводный перестал есть. 2 недели назад переехали в новую квартиру, кот перенёс переезд вроде хорошо, дней 10 ел нормально, как обычно, в туалет ходил нормально. Обычно ел по 2 пачки важного корма pro plan adult в день и сухой корм, весел 4 кг +-100г. Последние 4-5 дней практически не ест, подойдёт к миске, лизнет пару раз и отходит, последние 2 дня стала подкармливать говядиной, режу мелко очень, вроде ест немного, но очень слабо. Сильно похудел, ввалились бока, вялый, спит почти всё время, утром и вечером ласкает немного воды, в туалет ходил по большому 1,5 дня назад, по маленькому 1 раз в день. Часто сидит в своём домике и лежанке, которые мы перевезли со старой квартиры. К ветеринару записались на завтра. Боюсь, что если это у него от стресса, то поход к ветеринару будет очередным стрессом и может усугубить состояние(((кота не рвёт, нос влажный, холодный. Как ему помочь... Попробовали дать другой корм, съел 1/3 пачки и всё.

Ветеринар
Здравствуйте .Возможно, стресс стал причиной обострения какого-либо хронического заболевания( в таком возрасте вероятна хроническая болезнь почек).Необходимо приехать на приём завтра с голодным котиком, для того, что б врач смог взять анализы крови ( ОКА+биохими ёмкий)и сделать УЗИ брюшной полости , голодная диета 8 часов. Если получится, можете собрать мочу и тоже привезти ее на анализ ( общий анализ+соотношение белок/креатинин)
Клиент
Антонина, спасибо большое, постараюсь так и сделать. Скажите, может ему глюкозу сделать? Слабенький он совсем(

Ветеринар
Без измерения глюкозы не стоит
Принятый ответ
Ветеринар
Крайне необходимо сделать анализы крови и УЗИ почек. Чтобы исключить или подтвердить ХБП. Определить стадию можно Слав мочу.
До анализа нужно кормить насильно маленькиси порциями.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая симптомы и возраст питомца, для постановки диагноза и назначения эффективного лечения нужно показать питомца врачу очно, сдать общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости. Необходимо исключить почечную недостаточность, гепатит, анемию и т.п.
До визита к врачу можно выпаивать регидрон 1пакетик развести в 1 литре воды давать коту по 5-10 мл 8 -10 раз в день.