Консультация гинеколога /

Луковый запах в интимной зоне — вопрос №2968889

Здравствуйте!В конце декабря 2024-ого участилось мочеиспускание, после переохлаждения, два дня пила фурадонин, всё стабилизировалось. Через пару дней снова участилось мочеиспускание, мочевой как будто постоянно раздражён. В один день появилось жжение и зуд, начала пить нитроксолин, дней 11. Жжение и зуд прошли, мочевой так и остался раздражён. Врач назначил панцеф, пропила 7 дней. Всё стало хорошо. Через 2 дня опять мочевой раздражён. Пробиотики не принимала. Все анализы: мазок, общий анализ мочи, бакпосев, оак в норме. ЗППП отрицательные. Выпила флюкостат и начала пить канефрон. Перестала пить канефрон. На данный момент уже 3-ий день пью пробиотики. Появился луковый запах из влагалища и изредка зуд. Мочевой немного раздражён. Что с этим делать дальше?Помогите, пожалуйста! Я смогу иметь детей?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это нарушение условно патогенной микрофлоры, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать фемофлор. Возможно у вас нарушение микрофлоры влагалища.
Если сдать анализ возможности нет , можно попробовать:

Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней, а затем свечи лактожиналь по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы могут быть проявлением баквагиноза. В данном случае информативен может быть анализ фемофлор для оценки соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий. При выраженности жалоб возможно применение св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь.
Клиент
А ощущение «раздражённого» мочевого тоже могут из-за этого быть?
Акушер, Гинеколог
Косвенно может быть за счет изменения флоры слизистой влагалища. Но на этапе дообследования может быть информативен узи контроль почек и мочевого пузыря с остаточной мочой.
Клиент
На узи нашли только расширение лоханки левой почки, камней нет. Мочевой в порядке. Во время ПА были болевые ощущения.
Акушер, Гинеколог
Болевые ощущения только в период проявления жалоб со стороны мочевыделительной системы или болезненность при ПА была ранее?
Клиент
Только в период проявления жалоб, до этого всё было в порядке.
Акушер, Гинеколог
Пока может быть рекомендовано применение свечей , далее при сохранении жалоб контроль фемофлор и повторно посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза рекомендуется сдать фемофлор-16 или фемофлор-скрин.
Возможно симптомы появились на фоне приема антибиотиков.
Если сейчас нет возможности в ближайшее время сдать анализы, то может рекомендоваться местное использование препаратов клиндамицина в виде крема или свечей, по одной дозе (свече) один раз в сутки на ночь во влагалище 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего , на фоне приема антибиотиков нарушился цикл. Для подбора оптимальной терапии рекомендуется сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений.