Консультация детского гинеколога /

Синехия у девочки 6 месяцев — вопрос №2969038

Добрый день! Дочке 6 месяцев, на плановом осмотре педиатр направила к гинекологу, подозревает синехии малых половых губ. Фото приложу. Сейчас нет возможности посетить поликлинику. Насколько случай критичен и поможет ли сейчас обработка вазелиновым маслом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина здравствуйте
Да синехии малых половых губ есть
Вазелиновое масло не поможет в данной ситуации
Сейчас необходимо
Начать лечение
Орнионой или Овестином 2 р в день не менее 10 дней наносить размером с крупную горошину строго на сращения
Надааливающими движениями сверху вниз

Для гигиены рекомендую
Sanosan sensitive Baby line
Эмульсия Липобейз для детей
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото сложно однозначно скрзать, но похоже что есть. Рекомендуется убрать мыло и гели, подмывать просто водичкой, раз в день возможно применение вазелинового или персикового масла, рекомендуется очный осмотр детского гинеколога
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте похоже на синехии, но лучше ещё очно показать детскому гинекологу, если все-таки синехии, то можно овестин, можно блиссель гель, можно ориниона все они содержат одно и тоже действующее вещество это эстриол, наносите тоненьким слоем до 14 дней к этому времени должно пройти наносите 2 раза в день. Старайтесь слегка разводить в стороны как бы растягивая пленочку, но не надрывайте ее, чтобы не травмировать.
Подмывайте утром и вечером простой водой, после дефекации можно использовать средство для гигиены с мягким ПАВ. Своевременно меняйте памперс, делайте воздушные ванночки, ванночки с ромашкой, с корой дуба. После завершения лечения края малых половых губок смазывать вазелином. В целом синехии как такового лечения не требует ни в одной стране мира и это частое явление у девочек от 3х мес и до 6-8 летнего возраста, чаще всего они ничем не опасны, протекают бессимптомно и проходят самостоятельно. Лечение не требуется если не нарушен отток мочи, если затрагивается мочеиспускательный канал и есть вероятность нарушения мочеиспускания из-за синехий, то надо лечить. Но чаще когда начинается половое созревание идёт эстрогенизация организма своими собственными эстрогенами и всё само проходит. Здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Если отток мочи, мочеиспускание не нарушено, лечение не требуется. Это частая ситуация у девочек, со временем синехия уходит самостоятельно.
Можно после подмывание аккуратно отрабатывать зону синехии персиковым маслом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужна гормональная терапия
Овестин 2 раза в день 14 дней
Легкими растягивающими движениями растягивать половые губы в сторону
Если эффекта не будет продлить прием Овестина еще на 14 дней