Высокий инсулин после глюкозной нагрузки
Врач заподозрил инсулинорезистентность и отправил сдавать глюкозотолерантный тест, не натощак даже, а прямо во время приема. После принятия глюкозы спустя 60 минут взяли кровь. Результаты: глюкоза 4,1, инсулин 48 мкМЕ/мл, с-пептид 11,9 нг/мл. Диагноз — нарушение углеводного обмена. Подскажите, действительно ли диагноз корректен? Рост 168, вес 56, 19 лет. Поликистозные изменения яичников были в 16 лет, однако на узи за последние два года нет ни кист, ни мультфолликулярных яичников. менструации нерегулярные до сих пор. Есть незначительные акне.
Здравствуйте! Вы можете полностью прикрепить результаты исследований, выполненных в тот день?
Здравствуйте! 60' - Венозная кровь. Глюкоза через 60 мин после глюкозной нагрузки - 4,5 ммоль/л, реф значения - 4.1 - 7.8.
С-пептид в сыворотке 11,9*
нг/мл, реф значения 0,9-5,0
Комментарий: референсные значения приведены
натощак
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ. Sunrise, TECAN
Показатель Результат
Ед. изм.
Референсные
значения
Инсулин через 60 мин после глюкозной нагрузки 48,1*
мкМЕ/мл, реф значения 2.0-29.0
По представленным данным нарушений углеводного обмена нет. Если вы сдавали кровь и данный тест не натощак - это не соответствует правилам проведения теста. О правилах проведения перорального глюкозо-толерантного теста можно прочитать в клинических рекомендациях по сахарному диабету 2 типа МЗ РФ. Дублирую здесь:
Правила проведения ПГТТ:
ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного
питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту
должно предшествовать ночное голодание в течение 8–14 часов (можно пить воду).
Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г углеводов. После забора
крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 мин выпить 75 г безводной
глюкозы или 82,5 г моногидрата глюкозы, растворенных в 250–300 мл воды. Для детей
нагрузка составляет 1,75 г безводной глюкозы (или 1,925 г моногидрата глюкозы) на кг
массы тела, но не более 75 г (82,5 г). В процессе теста не разрешается курение. Через 2
часа осуществляется повторный забор крови.
Для предотвращения гликолиза и ошибочных результатов определение
концентрации глюкозы проводится сразу после взятия крови, или кровь должна быть
центрифугирована сразу после взятия, или храниться при температуре 0–4°С, или быть
взята в пробирку с консервантом (флуорид натрия).
ПГТТ не проводится:
• на фоне острого заболевания
• на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии
(глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, тиазиды, бета-адреноблокаторы и др.)