Консультация терапевта /

Анализы ,норма или нет — вопрос №2969648

Сдала анализы в связи с плохим самочувствием,можете сказать что в норме а что нет и как это можно исправить

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
По аналищам есть дефициты. Ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .
В такой ситуации рекомендуется принимать препараты железа .модно Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка . Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Фолиевая кислота на нижней границе нормы .
Можно принимать фолиевую кислоту в дозе 1 мг 3 раза в день в течении месяца .
Цинк низкий. Можно принимать Пиколинат цинка от солгар 22 мг по 1т в сутки в течении месяца.
Для выявления причины железодефицита рекомендую пройти узи обп ,фгдс ,кал на скрытую кровь ,гинеколога .

Клиент
Из за этого могут выпадать волосы ?
Терапевт
Да ,конечно . Выпадение волос суость кожи ,слабость ,головокружения эио симптомы дефицитов этих витаминов
Клиент
Подскажите прогестерон 4,2 это норма ?
Терапевт
Да,он укладывается в пределы нормы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Снижение уровня цинка и фолиевой кислоты
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Цинк 25 мг 1т в сутки 1 месяц
Фолиевая кислота 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Контроль анализа крови через 1-2 месяца.
Клиент
Мальтофер принимала ,результатов не увидела ,есть ли другие препараты ?
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на феррум лек 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть связано с дефицитами, в данном случае - дефицит железа, фолиевой кислоты, цинка.
Дополнительно рекомендую проверить:
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- витамин Д.

1. Ферритин - низкий. Есть дефицит железа. При этом на уровень сывороточного железа не смотрим - лабильный показатель и меняется в течении суток, зависит от приема пищи.

Норма ферритина - не менее 40нг/мл. Вам показан прием железа.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

2. Витамин В9 (фолиевая) - принимать по 1мг 1р/сут месяц. Затем поддерживающая доза - 400мкг в сутки.

3. Цинк - принимать Пиколинат Цинка (от Solgar) по 1т 1р/сут месяц.
Клиент
Ттг прикрепила анализы
Терапевт
Все в пределах нормы🌸
Принятый ответ
Клиент
Прогестерон 4,2 нмоль/л
Это тоже норма ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам есть признаки железодефицита (ферритин, сывороточное железо на нижней границе нормы). Желателен дополнительно контроль развернутого анализа крови для оценки уровня гемоглобина (выявления наличия анемии). В любом случае при снижении данных показателей рационально начать прием препаратов железа для восполнения дефицита (например, Сорбифер дурулес 100+60 мг 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев с последующим контролем данных показателей повторно.)

Витамин В9- так же на нижней границе нормы. Желательно восполнить дефицит приемом препаратов фолиевой кислоты 400 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

У молодых девушек подобные дефициты встречаются часто (из за наличия менструаций). Необходимо так же скорректировать свой рацион , чтобы эти вещества поступали дополнительно с продуктами питания

Показатель магния, витамин В 12 в норме.
Терапевт
Здравствуйте! Ваше состояние связано с дефицитом железа и Фолиевой кислоты, который наблюдается в анализе крови. Ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. Для восполнения дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг 1раз в день, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Препараты железа принимать через 1-1,5 часа после еды, запивать водой или соком. Фолиевая кислота на нижней границе нормы, в таком случае рекомендуется прием таб. Фолиевой кислоты 400мкг (профилактическая доза) 1раз в день в течение месяца для восполнения дефицита и поддержания оптимального уровня. Также наблюдается снижение цинка, рекомендуется прием пиколинат цинка по 1 таб в день в течение месяца. Остальные показатели крови в пределах допустимой нормы!