Пременопауза? Тяжелый климактерический синдром?

Здравствуйте! Кричу о помощи! Сдала гормоны в феврале месяце по поводу не наступления беременности. Фсг за 2 дня резко повысился ( сдавала в одной лаборатории и в другой, прикрепляю). Врач сказала, что у меня перестают работать яичники. Я испытала сильный стресс , плачу каждый день, не выхожу из дома, болит голова , притупленное состояние, скачки давления, головокружение, постоянный страх и панические атаки. Съездила в другой город к врачу, она осмотрела меня , сделала узи ( 7 фолликулов на 2 яичника, эндометрий в норме). Сказала, что вам нужно к психотерапевту, что рука не поднимается пока назначать мне гормоны, только назначила дюфастон и эстравэл. Начала прием эстравэл, улучшение не наступает. Сходила к психиатру: диагноз генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство. Подскажите пожалуйста, как мне быть? От чего плохое самочувствие? Психика или все таки климакс? Я очень боюсь умереть…стала замечать , что хрустят кости…довела всех родных своим плохим самочувствием. Не хожу на работу и даже на улицу!

Тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Повышение ФСГ и снижение эстрадиола действительно говорят о снижении работы яичников.
В такой ситуации рекомендуется назначить МГТ - менопаузальную гормональную терапию. Обратиться к репродуктологу.
Одновременно проводить лечение и по схеме психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, мне почему-то не назначила врач. Куда мне обратиться, чтоб назначили?я уже из дома боюсь выходить(((((это не смертельно?

Анна, конечно не смертельно.
Если менструации приходят не регулярно, обязательно надо назначить МГТ, обратиться к другому врачу на очный приём.
После восстановления нервной системы возможно и работа яичников восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо Вам огромное!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, а гормоны надо длительно принимать?

Обычно назначают принимать до возраста естественной менопаузы, до 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, а если яичники сами заработают после восстановления нервной системы, все равно принимать?

Нет, если цикл восстановится, то МГТ отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо поняла, подскажите пожалуйста, последний вопрос. Вот то , что у меня такое ужасное состояние, скачки давления, головокружение, плохой сон это не смертельно?😢

Не переживайте. Это не смертельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, добрый вечер. Уж извините ещё очень хочется спросить…..Правда ли есть надежда, что функция яичников восстановится после восстановления нервной системы?

Анна, действительно в вашем возрасте очень большой шанс, что цикл восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, сейчас прочитала в интернете , что нехватка эстрогена вызывает инфаркт и инсульт 😭 а у меня кружится голова и бывают боли в сердце (((((((действительно это так?

Да, ранняя менопауза может приводить к таким последствиям в будущем. Поэтому и рекомендуется назначать МГТ для профилактики инфаркта, инсульта, остеопороза и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, а сейчас пока это не случится?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, вы же мне писали , что это не опасно 😭

Что я писала - не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, писали , что моё плохое состояние это не смертельно

Анна. Для профилактики инсульта, инфаркта в будущем в будущем рекомендуется сейчас назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
На данный момент ни о инсульте, ни о инфаркте речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, а то что сейчас боли в сердце и голова кружится это с чем связано?мне так страшно, что я плачу постоянно 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марианна Александровна, ответьте пожалуйста 🙏

Анна, Вам надо назначить МГТ - менопаузальную гормональную терапию. Для этого надо обратиться на очный приём к гинекологу.
Начать лечение, назначенное психиатром.
Если боли в сердце и головокружение на фоне лечения останется, значит надо дополнительно обследоваться у терапевта.

Принятый ответ

Добрый день! Результаты Ваших анализов говорят о синдроме истощения яичников. В таком случае обязательно назначение ЗГТ, например, циклопрогинова или фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, а я могу сама начать прием?

Да, можете, только после обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, какое нужно обследование?

УЗИ молочных желез, вен нижних конечностей. Коагулограмма крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По анализам действительно снижение овариального резерва , обычно в таком случае рекомендуется ЗГТ . Как у Вас с циклом ? Бывают задержки ? Сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы ? Амг? Сколько не наступает беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте, у меня задержки постоянные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, гормоны щитовидной в норме. Год не наступает беременность. Очень плохо себя чувствую, боли в сердце, головокружение, слабость. Прочитала, что может быть инфаркт или инсульт от низкого эстрогена, мне очень страшно 😭

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас регулярный цикл? Еще хорошо бы сдать АМГ. Вы планируете беременность в будущем?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, снижен овариальный резерв
Требуется лечение и коррекция
Модно начать с негормональных препаратов
Клималанин 1 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, может ли быть настолько плохо при нехватке эстрогена? Я по квартире не могу ходить(

Да, может
Это недостаток гормонов и как следствие ухудшение общего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите а это не смертельно?😢

Нет конечно
Клималанин поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а есть ли надежда, что при восстановлении нервной системы и гормоны восстановятся?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, сейчас прочитала в интернете , что нехватка эстрогена вызывает инфаркт и инсульт 😭 а у меня кружится голова и бывают боли в сердце (((((((действительно это так?

Да, такая вероятность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Алексеевна, ,мне так страшно 😭значит у меня это может произойти сейчас 😭

Нет
Сейчас маловероятно
Гормоны минимальные еще есть

Добрый день
У вас цикл есть?
Регулярный?
В анализах у вас снижены эстрогены
Но это не значит что завтра у вас наступит климакс и вы не можете беременеть
До тех пор пока есть яйцеклетки женщина может забеременеть
Поэтому успокойтесь,симптоматика ваша сейчас связана а тревожной депрессией,пейте антидепрессанты
И через месяц-два вернемся к проблеме гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, цикл с задержками.
Подскажите пожалуйста, мне очень плохо, встаю с кровати и сразу давление повышается и пульс. Голова кружится, ночью и днём давит в области сердца. Мне страшно умереть. Это от гормонов или это стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, ещё я худею(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, возможно ли, что при восстановлении нервной системы и гормоны придут в норму?

Это тревожная депрессия
И худеете вы тоже от нее
Обратитесь как можно быстрее к психиатру

Да.Возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, уже обратилась, пью антидепрессанты

Очень хорошо
Их эффект развивается через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а то что я пока не буду гормоны принимать ничего не случится со мной на фоне низкого эстрогена?😭

Абсолютно ничего не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, извините пожалуйста, последний вопрос. Такое плохое состояние ( онемение рук, скачки давления, головокружение) это не от недостатка гормона, а от депрессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, сейчас прочитала в интернете , что нехватка эстрогена вызывает инфаркт и инсульт 😭 а у меня кружится голова и бывают боли в сердце (((((((действительно это так?