Пременопауза? Тяжелый климактерический синдром?

Здравствуйте! Кричу о помощи! Сдала гормоны в феврале месяце по поводу не наступления беременности. Фсг за 2 дня резко повысился ( сдавала в одной лаборатории и в другой, прикрепляю). Врач сказала, что у меня перестают работать яичники. Я испытала сильный стресс , плачу каждый день, не выхожу из дома, болит голова , притупленное состояние, скачки давления, головокружение, постоянный страх и панические атаки. Съездила в другой город к врачу, она осмотрела меня , сделала узи ( 7 фолликулов на 2 яичника, эндометрий в норме). Сказала, что вам нужно к психотерапевту, что рука не поднимается пока назначать мне гормоны, только назначила дюфастон и эстравэл. Начала прием эстравэл, улучшение не наступает. Сходила к психиатру: диагноз генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство. Подскажите пожалуйста, как мне быть? От чего плохое самочувствие? Психика или все таки климакс? Я очень боюсь умереть…стала замечать , что хрустят кости…довела всех родных своим плохим самочувствием. Не хожу на работу и даже на улицу!

Тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Повышение ФСГ и снижение эстрадиола действительно говорят о снижении работы яичников.
В такой ситуации рекомендуется назначить МГТ - менопаузальную гормональную терапию. Обратиться к репродуктологу.
Одновременно проводить лечение и по схеме психиатра.

Марианна Александровна, мне почему-то не назначила врач. Куда мне обратиться, чтоб назначили?я уже из дома боюсь выходить(((((это не смертельно?

Анна, конечно не смертельно.
Если менструации приходят не регулярно, обязательно надо назначить МГТ, обратиться к другому врачу на очный приём.
После восстановления нервной системы возможно и работа яичников восстановится.

Марианна Александровна, спасибо Вам огромное!!!!

Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, а гормоны надо длительно принимать?

Обычно назначают принимать до возраста естественной менопаузы, до 50 лет.

Марианна Александровна, а если яичники сами заработают после восстановления нервной системы, все равно принимать?

Нет, если цикл восстановится, то МГТ отменяют.

Марианна Александровна, спасибо поняла, подскажите пожалуйста, последний вопрос. Вот то , что у меня такое ужасное состояние, скачки давления, головокружение, плохой сон это не смертельно?😢

Не переживайте. Это не смертельно.

Марианна Александровна, добрый вечер. Уж извините ещё очень хочется спросить…..Правда ли есть надежда, что функция яичников восстановится после восстановления нервной системы?

Анна, действительно в вашем возрасте очень большой шанс, что цикл восстановится.

Марианна Александровна, здравствуйте, сейчас прочитала в интернете , что нехватка эстрогена вызывает инфаркт и инсульт 😭 а у меня кружится голова и бывают боли в сердце (((((((действительно это так?

Да, ранняя менопауза может приводить к таким последствиям в будущем. Поэтому и рекомендуется назначать МГТ для профилактики инфаркта, инсульта, остеопороза и др.

Марианна Александровна, а сейчас пока это не случится?(

Марианна Александровна, вы же мне писали , что это не опасно 😭

Что я писала - не опасно?

Марианна Александровна, писали , что моё плохое состояние это не смертельно

Анна. Для профилактики инсульта, инфаркта в будущем в будущем рекомендуется сейчас назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
На данный момент ни о инсульте, ни о инфаркте речи не идёт.

Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, а то что сейчас боли в сердце и голова кружится это с чем связано?мне так страшно, что я плачу постоянно 😭

Марианна Александровна, ответьте пожалуйста 🙏

Анна, Вам надо назначить МГТ - менопаузальную гормональную терапию. Для этого надо обратиться на очный приём к гинекологу.
Начать лечение, назначенное психиатром.
Если боли в сердце и головокружение на фоне лечения останется, значит надо дополнительно обследоваться у терапевта.

Принятый ответ

Добрый день! Результаты Ваших анализов говорят о синдроме истощения яичников. В таком случае обязательно назначение ЗГТ, например, циклопрогинова или фемостон 2/10

Илона Альбертовна, спасибо, а я могу сама начать прием?

Да, можете, только после обследования

Илона Альбертовна, какое нужно обследование?

УЗИ молочных желез, вен нижних конечностей. Коагулограмма крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По анализам действительно снижение овариального резерва , обычно в таком случае рекомендуется ЗГТ . Как у Вас с циклом ? Бывают задержки ? Сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы ? Амг? Сколько не наступает беременность?

Анна Александровна, здравствуйте, у меня задержки постоянные.

Анна Александровна, гормоны щитовидной в норме. Год не наступает беременность. Очень плохо себя чувствую, боли в сердце, головокружение, слабость. Прочитала, что может быть инфаркт или инсульт от низкого эстрогена, мне очень страшно 😭

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас регулярный цикл? Еще хорошо бы сдать АМГ. Вы планируете беременность в будущем?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, снижен овариальный резерв
Требуется лечение и коррекция
Модно начать с негормональных препаратов
Клималанин 1 таб 3 раза в день

Екатерина Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, может ли быть настолько плохо при нехватке эстрогена? Я по квартире не могу ходить(

Да, может
Это недостаток гормонов и как следствие ухудшение общего состояния

Екатерина Алексеевна, подскажите а это не смертельно?😢

Нет конечно
Клималанин поможет

Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а есть ли надежда, что при восстановлении нервной системы и гормоны восстановятся?

Конечно

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, сейчас прочитала в интернете , что нехватка эстрогена вызывает инфаркт и инсульт 😭 а у меня кружится голова и бывают боли в сердце (((((((действительно это так?

Да, такая вероятность есть

Екатерина Алексеевна, ,мне так страшно 😭значит у меня это может произойти сейчас 😭

Нет
Сейчас маловероятно
Гормоны минимальные еще есть

Добрый день
У вас цикл есть?
Регулярный?
В анализах у вас снижены эстрогены
Но это не значит что завтра у вас наступит климакс и вы не можете беременеть
До тех пор пока есть яйцеклетки женщина может забеременеть
Поэтому успокойтесь,симптоматика ваша сейчас связана а тревожной депрессией,пейте антидепрессанты
И через месяц-два вернемся к проблеме гормонов

Елена Борисовна, цикл с задержками.
Подскажите пожалуйста, мне очень плохо, встаю с кровати и сразу давление повышается и пульс. Голова кружится, ночью и днём давит в области сердца. Мне страшно умереть. Это от гормонов или это стресс?

Елена Борисовна, ещё я худею(

Елена Борисовна, возможно ли, что при восстановлении нервной системы и гормоны придут в норму?

Это тревожная депрессия
И худеете вы тоже от нее
Обратитесь как можно быстрее к психиатру

Да.Возможно

Елена Борисовна, спасибо, уже обратилась, пью антидепрессанты

Очень хорошо
Их эффект развивается через 10-14 дней

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а то что я пока не буду гормоны принимать ничего не случится со мной на фоне низкого эстрогена?😭

Абсолютно ничего не случится

Елена Борисовна, извините пожалуйста, последний вопрос. Такое плохое состояние ( онемение рук, скачки давления, головокружение) это не от недостатка гормона, а от депрессии?

Елена Борисовна, здравствуйте, сейчас прочитала в интернете , что нехватка эстрогена вызывает инфаркт и инсульт 😭 а у меня кружится голова и бывают боли в сердце (((((((действительно это так?