Консультация лора /

Болит голова, насморк — вопрос №2970052

В октябре 2024 быд гайморит с 2х строним проколом, в нрчьре делала повторный снимок все хорошо. В феврале 2025г 2 недели назад начался насморк, капала дизринитом, ринофлуимуцилом, тизин, пила синупрет промывала морской водой и долфином ( все это делаю и по сей день) с субботы заболели нпазузи внизу под глазами, с понедельника болит голова, иногда болят и пазухи. Чувствуется отек в носу
К лору очно только завтра, неужели опять вернулся гайморит?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,осмотр лор врача очно,кт онп. Боль в лицевой области выражена?температура тела?выделения из носа цветные,с одной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, сопли из двух ноздри желто - зелёные иногда сукровица, но боли в лицевой часьи больше в левой стороны

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - в таких ситуациях обычно назначают Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Данные симптомы появились на фоне применения лечения? Нет ли у вас склонности к аллергии? Есть возможность сдать клинический анализ крови, срб?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сдать анализы аощмодность есть только в выходные, сопли бвли но лусше после лечения не стало, а только хуже
ЛОР
КТ никогда не делали?
Желательно уже сделать . Также сдать мазок из носа для риноцитограммы, клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е.
Сейчас есть какое-то отделяемое из носа? Боль при наклоне головы вниз? Назонекс надо вернуть, по 2 впрыска 2 раза в день, длительно.
Клиент
Татьяна Владимировна, изтнрса выделения желто - зелёные с сукравицей иногда, сейчас прото белые
ЛОР
Как сдадите анализы, посмотрим. Пока основной акцент на Назонексе. Только в нормальной дозе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать анализы для исключения бактериального воспаления .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)