Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит С2 по кимуро такемото — вопрос №2970325

На фгдс поставили диагноз Атрофический гастрит С2 по кимуро такемото,сдавала Ат к париентальным клеткам,потом на ат Кастла(он ещё не пришёл),по биохимии превышает анализ ГТГ,и ещё я так понимаю у меня аутоимунный атрофический гастрит,врач назначил лечение 10 мг рабепразола 1 раз в день утром,денол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день,хелинорм 1 капсула 2 раза в день,баксет форте 2 капсулы 1 р в день,это всё пить месяц,через месяц антибиотики,у меня обнаружено хеликобактер,пью 5 дней по такой схеме,но везде написано,что антибиотикотерапию надо проводить сразу а не через месяц,помогите пожалуйста,что делать,это всё,приговор?Начинать ли пить антибиотики?Боюсь потерять время на пустое лечение

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Проводилось ли гистологическое исследование на атрофию? Каким способом подтверждена инфекция хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,добавила сейчас фгдс, анализы

Клиент
Когда делали фгдс то взяли на хеликобактер,он пришел положительный,биопсию не брали
Гастроэнтеролог
Какие то хронические проблемы имеются?нет ли такой проблемы, как аутоимунный тиреоидит ?
Клиент
Я даже не знаю,не сдавала такой анализ, всё очень плохо?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте, на самом деле ничего страшного опасного и плохо нет.

Касательно атрофии, то это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Атрофию не ставят на "глаз", это важно! Только биопсия может подтвердить это изменение.

Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций, не ранее чем через 6-12 месяцев от предыдущего исследования.

Атрофия это начальные клеточные изменения! Это не рак и не предрак. После атрофии следует ещё ряд трансформаций, прежде чем возникнет какой то неопластический процесс.

У атрофии, которая подтверждена гистологически, несколько причин. Первая это инфекция хеликобактер пилори, которую Вам указали как лечить и аутоимунный гастрит.

Так вот скринговыми методами, для исключения аутоимунного гастрита являются АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла. Но! АТ к париетальным клеткам желудка, которые повышены, крайне не спецефичны и могут повышаться на фоне такой проблемы, как аутоимунный тиреоидит (это вопрос в рамках компетенции врача эндокринолога), а вот АТ к внутреннему фактору Кастла наоброт очень спецефичны и повышаются только при наличии аутоимунного гастрита. Поэтому стоит дождаться результата этого показателя.

В любом случае, что атрофия, что аутоимунный гастрит, это те проблемы, которые требуют динамического наблюдения, дабы никакой спецефической терапии не существует.

Вы можете спокойно следовать рекомендациям своего лечащего врача по тому лечению, что он указал. Будет ли лечение хеликобактер сейчас или через месяц, никак в глобальном понимании на состояние слизистой оболочки желудка не скажется.
Клиент
Посмотрите пожалуйста биохимический анализ крови,я приложила описание,там анализ ГТГ очень повышен
Гастроэнтеролог
Я видела, никакого отношения к желудку, этот анализ не имеет. Какой Ваш рост и вес?
Клиент
178,вес 105,но пишут что это может быть онкология печени или поджелудочной,у меня некоторое время покалывала под левым ребром,но когда опорожнялся кишечник становилось лучше,
Гастроэнтеролог
Изолированное повышение ГГТ чаще всего повышается на фоне стеатоза, то есть избытка жировой ткани в клетках печени. В интернете много не корректной информации, к сожалению верить всему нельзя.
Клиент
А остальные показатели в норме?
Гастроэнтеролог
Повышенный холестерин на фоне неправильного жировой обмена, все остальные в норме.
Клиент
Если бы было что-то онкологическое,анализы бы это показали?
Гастроэнтеролог
Были бы какие то красные флаги, га которые нужно было бы обратить внимание.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Диагностика аутоиммунного гастрита основывается на серологических маркерах, таких как антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, на эндоскопическом исследовании и оценке биоптатов слизистой оболочки желудка.
Эзофагогастродуоденоскопия с биопсией является ведущим методом диагностики аутоиммунного гастрита.
Хелинорм не должен назначаться, от слова совсем.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста фгдс,и мои анализы,очень переживаю
Гастроэнтеролог
Ирина, при нормальном уровне АЛТ, АСТ, щелочной фрсфатазы ГГТ не является болезнью.
И не должно служить поводом для глубокого обследования.
Высокие значения ГГТ в сыворотке также обнаруживаются у пациентов, принимающих практически любые лекарственные препараты.
Клиент
А в общем кроме этого анализа все остальные в норме?
Гастроэнтеролог
Ирина, что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Клиент
Раньше беспокоила изжога,сейчас ничего такого нет,кушаю всё на пару,много не ем,не пойму почему такой высокий анализ ГТГ
Гастроэнтеролог
Ирина, ГГТ может быть повышен на фоне приема алкоголя, жирной пищи, лекарственных препаратов, БАДов.
Клиент
Алкоголь я не употребляю,не курю,где-то с 10 февраля жирное,острое и тбд,ничего такого не ем вообще,пью то что выписал гастроэнтеролог,и накануне перед сдачей анализа пила беталок,я его пью каждый день у меня аритмия
Гастроэнтеролог
Ирина, подскажите пожалуйста, что из жалоб вас беспокоит?
Гастроэнтеролог
Ирина, смотрю результаты прикрепленных анализов и исследований.
Обращает на себя уровень общего холестерина, дополнительно рекомендую посмотреть развернутый липидный спектр: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
Рекомендую придерживаться средиземноморского типа питания и гарвардская тарелка.
ГГТ может быть повышен на фоне приема алкоголя, жирной пищи, лекарственных препаратов, БАДов.
Повышены антитела к париетальным клеткам, необходимо дождаться результата антител к внутреннему фактору Кастла.
В пользу истинной ГЭРБ нам говорят следующие показатели:
Эзофагит степени В по Лос-Анджелесской классификации.
Что касается ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы) диагностируем с помощью манометрии пищевода.
Рентген с барием не надежен для скользящих грыж малых размеров.
Гастроэнтеролог
Ирина, а также контролируем обмен железа (ферритин) и витамин В12.
Общий анализ крови.
Гастроэнтеролог
Общий анализ крови я не увидела. Прикрепите его пожалуйста, чтобы можно было посмотреть.
Остальные показатели в биохимическом анализе крови в норме.