Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №2970456

Заболела ОРВИ. Сильная отёчность носа, Долфин и грипп ферон не помогают. Начала брызгать санорин, после него пару часов можно дышать. И заодно промыть нос долфином, пока чистый. Насморка особо нет, именно отёчность внутри. Чем можно снять? Сильно ли вредит санорин? Ребёнок стал активнее, боюсь не от санорина ли... Беременность 25 недель

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Скажите температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, вчера была 38, парацетамол не помог. Вызвала скорую, сделали укол. Пока больше не было температуры

Терапевт
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Из лечения могут рекомендовать следюущее:

Если по крови будут признаки бактериальной инфекции , повышение нейтрофилов и лейкоцитов то во время беременности можно принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней. если нет аллергической реакции на препарат.

Долфин лучше не использовать так как он может вызвать воспаление слуховой трубы , лучше использовать назальные спреи такие как Лин Аква 2 раза в сутки на 7 дней.

Можно использовать мазь Эваменол в преддверие носа 2 раза в сутки на 10 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. (Если нет противопоказаний)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Можно использовать детские сосудосуживающие капли по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.

Коррекция терапии после сдачи крови.

Принятый ответ
Терапевт
Надежда , добрый день)

В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Продолжайте промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + присоедините капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно.
2.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую промывать нос аквалор до 5 раз в день 7 дней, если эффекта не будет, то необходимо очно посетить Лора и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте
При это есть ещё жалобы? Кашель, насморк, температура?
Клиент
Димитрий Витальевич, кашля нет, горло ночью болит. Температура была вчера 38
Терапевт
Здравствуйте . Вам можно промывать нос Аквалором и капать пиносол. Он не противопоказан при беременности .
Санорин с осторожностью принимают.
В ближайшее время сдайте оак и срб.
Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь за малыша, ему ничего не угрожает.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, аквалором 3р/д.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для предотвращения присоединения бактериальной инфекции, не волнуйтесь, все эти препараты можно при беременности.

Так же я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сосудосуживающие капли не желательны во время беременности, я бы порекомендовала заменить их на капли на основе морской воды, например аквамарис, или же сосудосуживающие, но детской дозировки (називин бэби).

Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Надежда.
При беременности, к сожалению, антиконгестанты (средства, снимающие отек) противопоказаны.
Можно промывать носовые ходы раствором морской водички (Аквалор) до 4 раз в день.
Постарайтесь поддерживать дома влажность в пределах 50-60%.
Терапевт
Надежда - доброе утро!
Фероны не имеют доказательной эффективности , вы можете не пользоваться ими совершено
Всесть нафазолина лучше использовать оксиметазолин, например називин беби.
Не переживайте, сосудосуживающие капли действуют местно, то есть повлиять на сосуды плаценты и маточные сосуды не могут.
По узи и КТГ все хорошо?
Клиент
Юлия Валерьевна, крайний раз по узи около 2 ненащад было всё хорошо, ктг ещё не делали
Терапевт
Надежда, пользовались ли вы детскими каплями ? Лучше заменить все-таки
Ринит беременных - к сожалению, частое явление, но отечность носа и плохое носовое дыхание намного хуже , чем использование капель типа називина беби