Консультация эндокринолога /

Постепенное снижение ттг — вопрос №2970478

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы, с чем может быть связано снижение ттг, я понимаю что пока он входит в норму, но я выложила анализы за август прошлого года, он был выше, а где то год назад был 2,5, переживаю просто. Жалоб вроде никаких нет, вес в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Жкб

Эндокринолог
Здравствуйте

Колебания ТТГ в пределах нормальных значений допустимы и являются абсолютной нормой. ТТГ не может быть постоянно одним и тем же. На данный момент поводов для беспокойства нет

АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ низкий

От августа был низким ферритин (норма минимум 45) и был снижен витамин Д. Восполнили дефициты?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, сейчас все в норме. Просто ттг именно снижается
Эндокринолог
Не переживайте. Такое снижение ни о чем не говорит
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Елена. Уровень ТТГ колеблется постоянно в зависимости от того, сколько гормонов необходимо организму в данный конкретный момент, также влияет время сдачи анализа, лаборатория, какие реагенты использовались и многие другие факторы. Вполне возможно, что пересдаче анализа на следующий день, анализы будет еще ниже или выше, главное, чтобы они колебались в пределах 0.4-4.0. Разница анализов 1.01-0.83 является нормальной.
Клиент
Дарья Михайловна, год назад он был 2,5
Эндокринолог
В таком случае рекомендуется только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Колебания ТТГ в пределах от 0.4 до 4.0 является нормой, т.к. наш организм это живая система, на него постоянно воздействуют разные внешние факторы. Поэтому поводов для беспокойства нет.

Рекомендую в плановом порядке сдать анализ на витамин Д, если не сдавали в последние пару месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте, показатели в норме , данные показатели постоянно меняются,это нормально
Ат к тпо в норме, риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий

По анализам были отклонения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в пределах референсных значений может меняться это не патология, старайтесь сдавать в одной лаборатории, в разных лабораториях показатели могут отличаться, сейчас в норме лечение не требуется, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс и риск заболеваний щитовидной железы