Нужны ли дополнительные обследования и есть ли какая либо схема лечения
Сделала узи сердца, хотела бы получить консультацию по плану дальнейших действий
Здравствуйте, по ЭхоКГ сократительная способность сердца сохранная, клапанный аппарат без патологии, есть небольшая недостаточность на МК, которая не требует специфического лечения. Имеется умеренная легочная гипертензия (давление 38 мм рт.ст.), такие цифры тоже не нужно лечить. В перикарде имеются следы жидкости , вероятнее всего, была сепарация, но уже жидкость рассасывается. Рекомендую динамическое наблюдение с проведением ЭхоКГ раз в год.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По ЭХОКГ полости не расширены,нарушений сократимости нет,физиологические регургитации на клапанах (норма),атеросклеротические изменения на клапанах
Следы жидкости-это ремиссия (ранее была жидкость,которая сейчас в стадии рассасывания;возможно переболели инфеционным заболеванием)
Патологий не выявлено!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии
Утолщение стенок аорты на фоне аорты.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Контроль артериального давления и пульса.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо вам огромное! Меня долгое время беспокоит сильный кашель(более года), была отдышка сильная, но после родов, 1,5 года назад, я связывала отдышку с этим , но кашель постоянный, делала МРТ легких все норм
Здравствуйте. Не укладывается в норму - толщина стенок левого желудочка- это главная камера сердца и в норме до 11 мм у вас 11-13 мм - это как правило в большинстве встречается у пациентов с гипертонией- когда сердце работает под повышенным давлением крови. Если же у Вас не повышается давление то требует дальнейшего уточнения причины . И небольшое количество жидкости в сердечной сумке( перикарде ) - доктор не описывает миллиметры но видно по картинке что очень камера и в одном участке - это не критично - не говорят о необходимости лечить - скорее важно проверить через 3 месяца плюс минус и уточнить не болел ли пациент сильно простудными болезнями или нет дисфункции щитовидной железы( когда мало гормонов щитовидной такое характерно )
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Есть небольшое повышение давления в лёгочной артерии, норма до 35. Такое возможно даже при учащении пульса!
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Небольшое количество жидкости в перикарде, такое бывает после перенесённого ОРВИ.
Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит?