Консультация педиатра /

Зол.Стафилокок в кале у ребенка 4,5мес ребенку — вопрос №2971183

Здравствуйте.Не можем вылечить зол стафилокок ребенку .С декабря месяца .Ребенку сейчас 4,5м .Сначала был в декабре 10/2 , потом 10/4 сейчас 10/5 в анализе .В коопрограмме восполнение .Сдавали кал.Кал у ребенка со слизью , редко с прожилками крови .Стул жидкий зелёного цвета,жёлтый, оранжевый.Находится на ГВ .Пропили Энтерофурил ничего не помогло.Фаги пили но стафилокок так и растет .Фаги убрали клебсиелу она была 10/6.Сейчас врач назначила другие антибиотики Клабакс.1,5недели назад у ребенка на лице появилась сыпь .На логтях и на коленках .Мелкие прыщики бесцветные .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это нормальный титр. В таких значениях не лечим. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить. А вот кишечный антисептик - Нифуроксазид - не нужен без подтверждения по анализу крови бактериальной этиологии, он сильно нарушает и микробиоту и работу кишечника. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Фаги тоже не нужны. Достаточно пробиотиков- они создадут конкурентную флору если стафилококка и клебсиеллы или других микроорганизмов более чем нужно для комфортной работы кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.А то что у ребенка кровь кале,слизь ,такого рода кал жидкий впитывается весь в подгузник ?сыпь на лице , логтях и коленках? Кровь в кале?

Клиент
Повышенные лейкоциты в коопрограмме 15-20?
Клиент
Я открыла вопрос
Клиент
А зачем тогда придумали бактериальные анализы на кал ?И их чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Вы написали что стафилокок тоже нужен в организме ,зачем ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот микроорганизм нужен для нормальной микрофлоры, эта бактерия как и бифидобактерии сдерживают размножение очень опасных микробов клостридий.
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи

Его не нужно лечить 😭он живет в кишечнике и никуда оттуда не уйдет - это условно патогенная флора кишечника
Поэтому вы и не можете его вылечить
Какие жалобы со стороны стула есть ?
Прожилки крови и как давно , без молочную диету пробовали ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как малыш набирает в весе? Какой вес на данный момент и про рождении? Прожилки крови в стуле как часто?
Молочные продукты вы употребляете в свой рацион?
Прикрепите, пожалуйста, все анализы к вопросу и фотографию стула.
Стафилококк- лечить не нужно, независимо какой титр бактерий высеялся, это условно- патогенная бактерия ( то есть она в норме живет в нашем организме). Кал не стерилен в нем будут бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Малыш родился на 35неделе 2520.Сейчас 7550.Прожилки крови в стуле раз в неделю а то и две.Да пробывала не пить молоко но бактерии молока есть везде .В хлебе , колбасе и т.д .У меня не высвечивается как фото прикрепить
Клиент
А зачем тогда придумали анализ на разные бактерии которые мы сдаём ?в значениях.И их чувствительность к антибиотикам ...Не понятно .А когда нужно лечить стафилокок? Я так понимаю он может в любой момент повести себя агрессивно.
Клиент
Я сейчас убрала все молочные продукты с рациона
Клиент
Я скинула фото где вопрос мой написан
Педиатр
Вес к 4,5 месяцам прекрасный у малыша. Значит основная часть молочка усваивается и усваивается отлично.
На счет анализа на дисбактериоз, существует много анализов, которыми простыми словами являются бесполезными. Это маркетинговый ход.
Давайте разберемся, в период внутриутробного развития ЖКТ у малыша стерилен- там нет бактерий. После рождения кожа малыша, все слизистые, ЖКТ заселяются бактериями. Это происходит, когда малыш проходит через родовые пути, при контакте с кожей матери, при сосании грудного молока . Так и формируется нормальная микрофлора ЖКТ и ребенка.
То есть нас окружают бактерии, но они не несут нам никакого вреда.
Ознакомилась с фотографиями- цвет стул прекрасный, желтые вкрапления допускаются.
На счет прожилок крови в стуле.
Прожилки крови в стуле возникают:
- при аллергии на белок коровьего молока( дебют данного состояния приходится на 2--4 месяц жизни, если малыш на груди маму просят соблюдать безмолочную диету 2-3 недели.( молоко, молочные продукты, сыры, кефир с выпечкой тоже осторожнее)
Если у ребенка аллергия- наступает улучшение, далее проводят провокацию, то есть мама кушает молочные продукты и если снова появляются прожилки крови в стуле, тогда это аллергия на белок коровьего молока. К сожалению, данный диагноз ставится только клинически. Нет анализа для определения данной аллергии.
- при кишечной инфекции, но кроме прожилок крови будет подъем температуры тела, рвота, слабость, вялость
- трещина анального отверстия, тут необходима очная консультация хирурга
- запоры. Это когда стул твердый. жесткий по консистенции. На фотографии консистенция стула у малаша прекрасная.
Педиатр
Слизь в Кале абсолютно нормальное явление у малышей в этом возрасте
Ферментативная не зрелость , от этого стул может быть разного цвета , со слизью , камочками
Если стул жидкий пенистый пахнет кислым, раздражает зону ануса - это лактазная недостаточность
Прожилки крови и признаки воспаления в копрограмее могут быль при АБКМ -
Аллергия на белок коровьего молока , это не инфекционная проблема , дело не в стафилококке
Клиент
А какие тогда нам сдать анализы ?На чтоб выявить абкм ?В нашей больнице по месту жительства нет таких анализов. В Инвитро принимают только детей от года.Сдать кал на углеводы хотела .
Клиент
А при лактазной недостаточности может быть восполнение в коопрограмме?
Педиатр
Странно что в инвитро так, обычно без проблем принимают , возможно нет мед сестры которая может взять кровь .

АБКМ и ЛН - это клинические диагнозы

Диагностика и лечение заключается в диете ( 4 недели ) без молока и его следов ( изучаем тщательно составы)
Так же исключить говядину ( перекрестная реакция)
Через 4 недели должны пройти прожилки крови

Если есть жидкий стул который впитывается в подгузник
В каждое кормление малышу показан фермент лактаза ( лактазар, лактаза беби , колиф , изикол )
И днем и ночью
Дозу подбираем индивидуально , если на 1 капсуле в каждое кормление нет улучшений в течении 5-7 дней , значит увеличиваем дозу

Если на ИВ , то малышу назначается смесь на основе гидролиза белка ( она и при АБКМ и без лактозы)
Например : нутрилон пепти гастро
Педиатр
Может быть конечно , до 20 лейкоциты в норме тоже могут быть
Клиент
А прикорм вводить можно ?с 5мес?при восполнении .родили 2520щас 7750.
Клиент
Мы ходили к платному врачу в нашем городе он сказал не лечить стафилокок и соблюдать диету коровьего молока .А врач участковый наш назначила антибиотик .Вопрос что делать дальше .Прививки отменила до выздоравления и прикорм тоже .А при каких каких значениях лечат стафилокок ? В кале
Педиатр
Согласна с первым врачом.
Лечение антибиотиком не требуется , их назначают строго по показаниям
Ни при каких значениях, судить по всему микробиому по одной порции кала -
Бессмысленно
Бактрии живут пристеночно и их очень очень много различных
У ребенка идет засеивание флоры и она может меняться постоянно, антибиотики только усугубят ситуацию
Педиатр
Прививки можно
При АБКМ ( так как у ребенка прожилки крови в стуле признаки АБКМ есть ) рекомендуется вводить прикорм с 6 месяцев ( молочные продукты к году)
Педиатр
Вес у ребенка хороший
Важно чтоб к году мыл не менее 9 кг
Прикорм не вводят для того чтоб поднять вес , это знакомство с едой
Педиатр
Доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста. Золотистый стафилококк в кишечнике является условно-патогенной флорой, не требует лечения. Тем более Энтерофурилом и Клабаксом. Антибиотик может вызвать побочную реакцию-сыпь. Если в копрограмме слизь+прожилки крови+сыпь, то вероятнее всего у ребенка аллергия к белкам коровьего молока(АБКМ). Уберите молочные продукты в своем рационе и понаблюдайте за стулом малыша. Гипоаллергенные шампуни, порошок-ГЕЛЬ(с дополнительным ополаскиванием), температура в комнате 20-22 гр, влажность 50-60 %, не перегревать малыша, давайте витамин Д(Вигантол) по 2 капли утром, ежедневно. Растите здоровыми)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Нам врач увеличила дозу витамина д.Раньше принимали по 2капли сейчас по 4.Месяц пропили волосики так особо не вырасли.Сзади прям лвсое пятно на голове .Ребенок шугливый
Педиатр
Продолжайте витамин Д. Сзади на затылке связано с тем, что ребенок часто лежит на спине, стираются волосы в этой области.
Педиатр
Добрый день, прикрепите пожалуйста, фото сыпи у ребенка
По поводу стафилококка - его лечить не нужно и анализы на посевы кала на дисбактериоз или на нормальную микрофлору не имеют диагностической значимости
Что меня заинтересовало: кровь в стуле у малыша, это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока, сейчас бывает кровь в стуле?
Слизь в норме может быть в какашках, если ее количество не увеличивается от стула к стулу - все нормально
Как и цвет какашек, проще знать, что не норма: кровь в стуле, черный стул, обесцвеченный стул - остальное вариант нормы
Будьте здоровы💗🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Я не понимаю как прикрепить фото .У меня только под диалогом написано ответить и отменить.А к самому вопросу где я писала свой текст фото не загружается на сайт
Клиент
Сыпь на логтях и ножка , но в основном на лице .Бесцветная ,если присматриваться можно увидеть или рукой потрогать .Врач посоветовала купать в эмолентах
Педиатр
Получается скорее сухость кожи? В этом случае действительно достаточно активного качественного увлажнения кожи
Клиент
Я не знаю сухость это или нет .У меня так это не проявляется.Эта сыпь с утра нормально вроде прошла .30мин проходит она снова появляется .И ребенок постоянно все тащит в рот,в том числе кулаки .Постоянно в слюнях.Раздражает себе кожу , потом все лицо красное )
Педиатр
Слюни могут раздражать нежную кожу малыша, в этом случае стоит чаще умывать водой лицо малыша, можно использовать средства с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем)
Педиатр
Золотистый стафилококк лечить не нужно.
Исследование кала на дисбактериоз неинформативно и не используется в в современной медицине.
Воспаление и сыпь - признаки АБКМ. Необходимо соблюдать безмолочную диету маме.