Консультация эндокринолога /

Сильное повышение ттг — вопрос №2971224

Регулярно проверяю гормоны щитовидной железы и делаю ее узи, так как от рождения у меня нет одной (левой)доли. До этого в октябре сдавала ттг он был 2,5, на днях решила проверить еще раз вчера сдала в 1 лаборатории он был почти 5, сегодня в другой он 11 (разница в сутки), результаты анализов и узи прилагаю, что со мной происходит и почему? Нахожусь в диком стрессе.
Ферритин сдавала пару мес назад, он 39.

41 год, вес 49кг. Принимаю кок на постоянной основе уже год, из-за эндомериоза, есть кистозная перестройка эпифиза (выявили в прошлом году на мрт). До приема кок сдавала гормоны, все, включая пролактин были в норме.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите анализы
Клиент
Подгрузила

Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела

Досдайте антитела ат тг. Если они повышены,значит имеет место быть аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз

Пока ст4 в норме,симптоматики не должно быть

Можно будет пока восполнить запас железа (оптимальный уровень ферритина не менее 45),исклбчить дефицит вит Д. Назначить селен и повторить ттг через 8 недель

При стойком повышении ттг более 10,назначить терапию левотироксином натрия.

Если женщина планирует беременность, то терапия назначается при ттг более 4

Если ат тг в норме,возможно в ходе аномалии развития,с возрастом функция щж снизилась и тактика такая же как и при повышении АТ ТГ

Так же нужно смотреть липидограмму, при гипотиреозе она меняется
Клиент
Холестерин сдавала на прошлой неделе, он 4.86. Всегда в принципе в этих пределах. Ат тг и анти тпо это разные анализы? Я просто второй сдала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,ат тпо (антитела к тиреоидной перокседазе ) более характерны при АИТ,но зачастую повышаются ат тг (антитела к тиреоглобулину). Вместе с повышением ттг,повышение ат тг указывает на аит
Клиент
Ок, завтра сдам и как будут готовы подгружу
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы все в порядке.
Нормальное значение АТ-ТПО в Вашем анализе исключает наличие аутоимунного тиреоидита ( фактора развития гипотиреоза ).
А как ваше общее самочувствие? Артериальное давление? Вес всегда был такой?
Клиент
Вес да, 48 в среднем, 53 был когда тренировалась, давление среднее 110 на 75. У меня и рост небольшой 160, так что вес для меня нормальный, но таких скачков ттг у меня не было никогда, всегда он был в норме несмотря на одну долю.
Клиент
Самочувствие странное, но возможно это на нервной почве, нарушение коордигации и дикая тревога, принимаю грандаксин и фенибут сейчас, у меня была тяжелая операция по эмболизации аневризмы (долгая реанимация) и недавно еще выявили проблему с сердцем, из-за чего мне поставили птср, но после операции ттг был 2,5.
Эндокринолог
Какие препараты по поводу заболевания сердца сейчас принимаете?
Эндокринолог
Я бы рекомендовала пересдать ТТГ еще раз ( для контроля), слишком большая разница в показателях ТТГ за 1 сутки, возможно ошибка лаборатории.
Пересдать и повторно проконсультироваться с эндокринологом для определения тактики лечения
Клиент
Кардиолог ничего не назначил, пока только наблюдение. Хорошо, завтра поеду еще раз пересдам.
Эндокринолог
Как будет готов результат подгрузите сюда, посмотрим ваши результаты
Клиент
Хорошо, спасибо🙏🏻
Клиент
Добрый день, добавила новый результат
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременны ? Планируете в ближайшее время?
Клиент
Нет, и не планирую.
Клиент
Я принимаю кок как написала в шапке, беременность исключена.
Эндокринолог
В таком случае рекомендую пересдать показатель ттг и т4 св ещё раз
За один день ттг так не повышается
Вероятно, лабораторная ошибка
Прикрепите результаты потом
Эндокринолог
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Да, сегодня еду пересдавать, ферритин 39, вит Д 30, пересдавать не буду, анализы свежие, по поводу приема вас поняла, подключу, спасибо, как придет результат сюда подгружу.
Клиент
Добрый день, добавила новый результат
Эндокринолог
Здравствуйте. При ттг выше 10 обычно назначается гормонально заместительная терапия левотироксином, так как симптомы можно попробовать принимать и наблюдать за состоянием, начинайте с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг и самочувствие.
Клиент
Ферритин 39, витамин д 30
Клиент
А он вообще мог так подскочить за сутки? Разница в анализах какая то пугающая.
Эндокринолог
Это из-за разных лабораторий, предлагаю ттг сдать в третьей лаборатории, за сутки он не должен так подняться
Клиент
Хорошо, завтра поеду сдам
Клиент
Добрый день. Добавила новый результат.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме лечение не требуется, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит
Клиент
Большое спасибо🙏🏻, какие витамины кроме д3 и железа мне можно принимать для щитовидки? Йод можно курсами?
Эндокринолог
Здравствуйте

Для начала я бы рекомендовала еще раз сдать анализ на ТТГ в третьей лаборатории. Обычно ТТГ за 1 день не повышается так сильно
Если показатель в третьей лаборатории будет более 10,0, тогда начать прием терапии в виде одного из препаратов лево тироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
Если же ТТГ будет менее 10,0, то в этом случае терапия нужна только при планировании и во время беременности. Здесь достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Данных за АИТ по узи нет, АТ-ТПО в норме

Ферритин был низковат. Восполнили его?
Дефицита витамина Д нет?
По самочувствию что-то беспокоит вас?
Беременность не планируете?
Клиент
Поняла вас, а его только на голодный желудок надо сдавать? Я бы сейчас поехала, а то сильно переживаю. Беременность не планирую, витамин Д -30, ферритин -39 (не восполняла, у меня на препараты железа очень плохая реакция у жкт). По самочувствию тревога и нарушение координации, возможно связано с психосоматикой.
Эндокринолог
Да. Сдавать натощак
От одного дня ничего не случится. Поэтому спокойно можете сдать завтра анализ

Если ТТГ будет менее 10, а Т4 св в норме, тогда терапия в этом случае будет не нужна

Да, вероятно, что данные жалобы связаны с психосоматикой

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Ферритин пересдайте еще раз
Железо от солгар не пробовали? Оно обычно легче переносится
Клиент
Т4 сейчас показывает норму, но ок, пересдам еще и его. Нет, от солгар не пробовала, только магний их пила, спасибо.
Эндокринолог
Если Ферритин будет ниже нормы, попробуйте железо от солгар. Оно обычно легче усваивается и на практике имеет меньше побочных эффектов
Клиент
Хорошо спасибо, попробую.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Большое спасибо🙏🏻
Клиент
Добрый день, добавила новый результат.
Эндокринолог
Здравствуйте
По данному референсу ТТГ входит в норму. Терапия здесь не нужна
Т4 св тоже в норме
Антитела отличные
Клиент
Спасибо большое, а можно мне пить с такими показателями йод? Мне ранее говорили что раз у меня 1 доля то это «мой витамин»? Я очень давно не пила, и продуктов с ним мало потребляю. Но вообще в октябре у меня ттг был 2,5, странно все равно что так поднялся.
Эндокринолог
Если не употребляете в пищу йодированную соль или продукты, богатые йодом, то можно принимать йодомарин 100 мкг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ🙏🏻.
Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы тоже рекомендовала повторить еще раз ТТГ ( как третье мнение). И далее действовать по результатам полученных данных. Если ТТГ будет 10 и выше - сразу начать терапию, если 5 и ниже то повторное определение через 1 месяц.

Также, чтобы помочь вам, вот ссылка https://budu.ru/?to_basket=42436 на ТТГ чтобы вам было удобнее сдать его со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо, завтра узнаю действует ли он в ближайшей лаборатории.