Сильное повышение ттг

Регулярно проверяю гормоны щитовидной железы и делаю ее узи, так как от рождения у меня нет одной (левой)доли. До этого в октябре сдавала ттг он был 2,5, на днях решила проверить еще раз вчера сдала в 1 лаборатории он был почти 5, сегодня в другой он 11 (разница в сутки), результаты анализов и узи прилагаю, что со мной происходит и почему? Нахожусь в диком стрессе. Ферритин сдавала пару мес назад, он 39. 41 год, вес 49кг. Принимаю кок на постоянной основе уже год, из-за эндомериоза, есть кистозная перестройка эпифиза (выявили в прошлом году на мрт). До приема кок сдавала гормоны, все, включая пролактин были в норме.

Здравствуйте!

Подгрузите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила

Просмотрела

Досдайте антитела ат тг. Если они повышены,значит имеет место быть аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз

Пока ст4 в норме,симптоматики не должно быть

Можно будет пока восполнить запас железа (оптимальный уровень ферритина не менее 45),исклбчить дефицит вит Д. Назначить селен и повторить ттг через 8 недель

При стойком повышении ттг более 10,назначить терапию левотироксином натрия.

Если женщина планирует беременность, то терапия назначается при ттг более 4

Если ат тг в норме,возможно в ходе аномалии развития,с возрастом функция щж снизилась и тактика такая же как и при повышении АТ ТГ

Так же нужно смотреть липидограмму, при гипотиреозе она меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин сдавала на прошлой неделе, он 4.86. Всегда в принципе в этих пределах. Ат тг и анти тпо это разные анализы? Я просто второй сдала.

Да,ат тпо (антитела к тиреоидной перокседазе ) более характерны при АИТ,но зачастую повышаются ат тг (антитела к тиреоглобулину). Вместе с повышением ттг,повышение ат тг указывает на аит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, завтра сдам и как будут готовы подгружу

Замечательно ☘️

Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы все в порядке.
Нормальное значение АТ-ТПО в Вашем анализе исключает наличие аутоимунного тиреоидита ( фактора развития гипотиреоза ).
А как ваше общее самочувствие? Артериальное давление? Вес всегда был такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес да, 48 в среднем, 53 был когда тренировалась, давление среднее 110 на 75. У меня и рост небольшой 160, так что вес для меня нормальный, но таких скачков ттг у меня не было никогда, всегда он был в норме несмотря на одну долю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие странное, но возможно это на нервной почве, нарушение коордигации и дикая тревога, принимаю грандаксин и фенибут сейчас, у меня была тяжелая операция по эмболизации аневризмы (долгая реанимация) и недавно еще выявили проблему с сердцем, из-за чего мне поставили птср, но после операции ттг был 2,5.

Какие препараты по поводу заболевания сердца сейчас принимаете?

Я бы рекомендовала пересдать ТТГ еще раз ( для контроля), слишком большая разница в показателях ТТГ за 1 сутки, возможно ошибка лаборатории.
Пересдать и повторно проконсультироваться с эндокринологом для определения тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиолог ничего не назначил, пока только наблюдение. Хорошо, завтра поеду еще раз пересдам.

Как будет готов результат подгрузите сюда, посмотрим ваши результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, добавила новый результат

Здравствуйте
Беременны ? Планируете в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, и не планирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю кок как написала в шапке, беременность исключена.

В таком случае рекомендую пересдать показатель ттг и т4 св ещё раз
За один день ттг так не повышается
Вероятно, лабораторная ошибка
Прикрепите результаты потом

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сегодня еду пересдавать, ферритин 39, вит Д 30, пересдавать не буду, анализы свежие, по поводу приема вас поняла, подключу, спасибо, как придет результат сюда подгружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, добавила новый результат

Здравствуйте. При ттг выше 10 обычно назначается гормонально заместительная терапия левотироксином, так как симптомы можно попробовать принимать и наблюдать за состоянием, начинайте с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг и самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 39, витамин д 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он вообще мог так подскочить за сутки? Разница в анализах какая то пугающая.

Это из-за разных лабораторий, предлагаю ттг сдать в третьей лаборатории, за сутки он не должен так подняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, завтра поеду сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Добавила новый результат.

Здравствуйте. Гормоны в норме лечение не требуется, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо🙏🏻, какие витамины кроме д3 и железа мне можно принимать для щитовидки? Йод можно курсами?

Здравствуйте

Для начала я бы рекомендовала еще раз сдать анализ на ТТГ в третьей лаборатории. Обычно ТТГ за 1 день не повышается так сильно
Если показатель в третьей лаборатории будет более 10,0, тогда начать прием терапии в виде одного из препаратов лево тироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
Если же ТТГ будет менее 10,0, то в этом случае терапия нужна только при планировании и во время беременности. Здесь достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Данных за АИТ по узи нет, АТ-ТПО в норме

Ферритин был низковат. Восполнили его?
Дефицита витамина Д нет?
По самочувствию что-то беспокоит вас?
Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, а его только на голодный желудок надо сдавать? Я бы сейчас поехала, а то сильно переживаю. Беременность не планирую, витамин Д -30, ферритин -39 (не восполняла, у меня на препараты железа очень плохая реакция у жкт). По самочувствию тревога и нарушение координации, возможно связано с психосоматикой.

Да. Сдавать натощак
От одного дня ничего не случится. Поэтому спокойно можете сдать завтра анализ

Если ТТГ будет менее 10, а Т4 св в норме, тогда терапия в этом случае будет не нужна

Да, вероятно, что данные жалобы связаны с психосоматикой

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Ферритин пересдайте еще раз
Железо от солгар не пробовали? Оно обычно легче переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т4 сейчас показывает норму, но ок, пересдам еще и его. Нет, от солгар не пробовала, только магний их пила, спасибо.

Если Ферритин будет ниже нормы, попробуйте железо от солгар. Оно обычно легче усваивается и на практике имеет меньше побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, попробую.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, добавила новый результат.

Здравствуйте
По данному референсу ТТГ входит в норму. Терапия здесь не нужна
Т4 св тоже в норме
Антитела отличные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а можно мне пить с такими показателями йод? Мне ранее говорили что раз у меня 1 доля то это «мой витамин»? Я очень давно не пила, и продуктов с ним мало потребляю. Но вообще в октябре у меня ттг был 2,5, странно все равно что так поднялся.

Принятый ответ

Если не употребляете в пищу йодированную соль или продукты, богатые йодом, то можно принимать йодомарин 100 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏻.

Здравствуйте! Я бы тоже рекомендовала повторить еще раз ТТГ ( как третье мнение). И далее действовать по результатам полученных данных. Если ТТГ будет 10 и выше - сразу начать терапию, если 5 и ниже то повторное определение через 1 месяц.

Также, чтобы помочь вам, вот ссылка https://budu.ru/?to_basket=42436 на ТТГ чтобы вам было удобнее сдать его со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра узнаю действует ли он в ближайшей лаборатории.