Обострение цистита

Добрый день! Месяц назад возник острый цистит, в анализах большое количество бактерий, сильно повышены лейкоциты и эритроциты. Была кровь в моче, спазм и боль в конце мочеиспуская, в крови повышение СРБ. Нитрофураны не помогли, с бактериями справился препарат орцепол. Через месяц бактерии не обнаружены, но сохраняется воспаление (эритроциты и лейкоциты повышены). Присутствуют симптомы неполного опорожнения мочевого пузыря, жжение, частые позывы к мочеиспусканию. Подскажите, какие необходимы еще препараты для лечения, в связи с чем может сохраняться воспаление, нужны ли доп обследования?

ГЭРБ
35 лет

Добрый день. Возможно повторное обострение цистита, рецидив, возможно не полностью "ушла" инфекция в прошлый раз, либо есть др. исочники (ЖКТ, гинекология...). При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б, для понимания КАКАЯ инфекция и какие АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ средства подходят (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина - для оценки ф-ции почек)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить микролиты, камни - часто тоже поддерживают и провоцируют мочевую инфекци )
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Обычно терапия при обострении:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания) - немного странно, что нитрофурантоины не подощли, к ним достаточно редко бывает резистентность, это еще раз говорит о важности ПОСЕВА!
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Здравствуйте. Судя по анализу воспаление прошло. Обычно по моему опыту такая ситуация бывает при частых обострениях циститов в течение нескольких лет. Мочевой просто "устает" не хватает резервов восстановиться. Слизистая настолько повреждена, что простого антибактериального эффекта недостаточно. Воспаления нет, а симптомы остаются. Лучший вариант по моему опыту это пять инстилляций ( введений) в мочевой пузырь препарата протаргол 1 процентного. Он хороший антисептик и восстановитель слизистой. Правда подобные процедуры не всегда есть возможность пройти. Как альтернативный вариант можно пропить фитолизин пасту по 1ч ложке в стакане воды 3 раза в день весь тюбик. Когда симптомы пройдут обязательно профилактика уроваксом по 1 капсуле раз в день три месяца. Желаю выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему тогда в моче присутствуют эритроциты и лейкоциты? Правильно же я понимаю, что в идеале их вообще не должно быть? Через какое время нужно повторить анализ, чтобы проверить, что все стабилизировалось?

Лейкоциты и эритроциты в допустимом количестве должны быть и это норма.

Если вы не укрепите слизистую и иммунную систему мочевого пузыря у вас скорее всего ничего не стабилизируется. Без этого вероятно выйти в ремиссию не получится. У вас сейчас вялотекущий воспалительный процесс. Высока вероятность перехода в острую стадию. То есть пожар вы погасили, а угли тлеют, лёгкое дуновение ветерка и опять пожар. Надо заливать угли. Если угли зальете никаких контрольных анализов мочи не потребуется. Будете чувствовать себя удовлетворительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владислав Анатольевич, если инстиляцию сделать нет возможности, хватит ли курса фитолизина и уроваксона? Нужно ли после них повторить анализ? Или после этих препаратов что-то другое для заживления?

Попробуйте хотя бы так. Анализ сдавать не обязательно, но можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо! Нужна ли какая-то профилактика, может раз в год или чаще, если есть такая "слабость" со стороны мочевого? Для исключения рецидивов

Принятый ответ

Обильное питье, не переохлаждаться. При появлении симптомов общий анализ мочи и консультация уролога. Как вариант таб Канефрон по 2 таб 3р в день пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо за помощь!!!

Здравствуйте. По "свежему" анализу мочи уже нет воспалительного процесса. Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления. Рекомендована длительная фитотерапия. Принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.

В последнем анализе мочи криминала нет. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Рекомендации следующие:
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать