Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2971347

Добрый день. Три месяца назад гинеколог выписал мне КОК и вместе с ним Хофитол. Когда начала пить, появились боли в правом подреберье, посетив гастроэнтеролога, он мне отменил хофитол сказав что боли в боку от него или от кишечника (при пальпации нащупали что справа немного надут) Со второго месяца приема гормональных, боль в боку прошла, но появились боли в желудке, в основном боли голодные, поем и проходит, но чаще всего ночью и это мне мешает. Два месяца с горем пополам я допила КОК и мне отменили их, я думала что желудок болит из за них и следственно после отмены все пройдет, но нет. Я обратилась опять к врачу, сделала узи и фгдс, сдала анализы. Кроме того что у меня синдром Жильбера и скорее всего это из за выброса желчи мне особо ничего не сказали, выписав желчегонные. Начала их пить и боли в правом подреберье опять появились. Побоялась пить их так как на узи все хорошо. Тогда мне выписали лечение с де нолом и тримедатом. На данный момент пью эти таблетки вторую неделю, сначала вроде бы стало легче, а сейчас опять: тяжесть в желудке, жжение в основном ночью. Не знаю уже куда обращаться, подскажите как быть. Тест на хеликабактер отрицательный.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая клинику болей в животе неясного генеза стоит так же исключить патогенную флору кишечника - сдать БАК посев кала
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, от паразитов может болеть желудок? Да и никаких других жалоб вроде бы нет

Гепатолог, Инфекционист
Глистные инвазии так же могут вызывать тошноту и дискомфорт в животе
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
Синдром Жильбера влияет на сгущение желчи, может вызывать астеничное состояние, желтушность склер и кожи при высоких цифрах, со стороны живота симптомов не вызывает
Хофитол раздражает слизистую желудка и может вызывать боль, когда есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке, тогда из-за нарушения моторики - желчь попадает в желудок и вызывает жжение
При наличии рефлюкса эффективны препараты для моторики - например ганатон, диспевикт. Тримебутин больше действует на кишечник, возможно поэтому эффект недостаточный, также к терапии можно добавлять сорбенты, энтеросгель 1- гр 3 раза в день за час до еды, для сорбирования желчных кислот, которые раздражают слизистую, денол можно продолжить